Могучий красавец-дуб из Государственного музея-заповедника «Абрамцево» стал победителем конкурса «Российское дерево года 2018»


Организатором российского конкурса является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Открытое голосование проходило на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» rosdrevo.ru. Из двенадцати предложенных экспертами исторических деревьев по итогам голосования второе место получил дуб, стоящий на берегу Волгоградского водохранилища в городе Дубовка – возраст на сегодня 234 года, номер в Национальном реестре старовозрастных деревьев России 164. Третье место занял Лириодендрон или Тюльпанное дерево — 251 год, номер в реестре 189, произрастающий в Краснодарском крае в поселке Головинка.

Первого места на этот раз удостоилось историческое дерево в полном смысле этого слова. Памятник живой природы всероссийского значения (248 лет, №255 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России), могучий дуб произрастает на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области.  На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов… Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров…  Одна из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы, — картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее. Эти деревья Виктор Михайлович изображал очень часто, видимо, ощущая их созвучность былинному строю своих картин. Дубы в Абрамцеве писали также И.С. Остроухов и В.А. Серов.

Конкурс «Российское дерево года» проводится уже во второй раз и является отборочным национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года». В прошлом году победителем всероссийского конкурса стал старовозрастный дуб из Белгородской области, растущий в поселке с говорящим названием Дубовое. Будучи номинированным на конкурс «Европейское дерево года» Белгородский дуб занял почетное третье место из 13 европейских стран! Как отмечают организаторы конкурса «Европейское дерево года», его целью является подчеркнуть значение старых деревьев в природном и культурном наследии, которое заслуживает нашей общей заботы и защиты.

Пожелаем российскому победителю – красавцу-дубу из музея-заповедника «Абрамцево» победы в Европейском конкурсе! Голосование будет проходить на сайте www.treeoftheyear.org в начале 2019 года.

 

Нина Даниловакоординатор по международным и региональным связям Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 504