Алтайских производителей сельхозтехники признали лидерами отрасли в России в первом квартале 2017 года


В Ростове-на-Дону прошло общее собрание Ассоциации «Росагромаш», объединяющей крупнейшие сельхозмашиностроительные предприятия России. В нем приняли участие ведущие заводы Алтайского края. Отечественные производители сельхозтехники в 2016 году смогли увеличить объем производства в 1,5 раза. При этом за последние три года доля отечественной техники на российском рынке возросла вдвое — до 54%. К 2025 году планируется довести показатель до 80%, а объем производства — до 197,5 миллиарда рублей. Тенденция опережающего развития сельскохозяйственного машиностроения также характерна и для Алтайского края.

В регионе предприятия отрасли объединены в Ассоциацию производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники Алтайского края «АлтаКАМ». При всесторонней государственной поддержке на федеральном и региональном уровне в регионе производят весь спектр сельскохозяйственной техники. В том числе: почвообрабатывающую, посевную, уборочную. В рамках стратегии развития кластера ведется разработка и постановка на производство новейших образцов техники.

Системная работа кластера обеспечивает ежегодный рост объемов производства предприятий. Так, если в 2014 году алтайские сельхозмашиностроители выпустили 2626 сельхозорудий различного назначения на общую сумму 2,1 миллиарда рублей, то в 2016 году — уже 7997 единиц техники на сумму около 7 миллиардов рублей.

Сегодня Алтайский край является одним из лидеров сельхозмашиностроения в России и ежегодно продолжает укреплять свои позиции в отрасли. По данным «Росагромаша», в первом квартале 2017 года Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения признали крупнейшим производителем пружинных борон в России, а Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения — лидером в производстве секционных борон. Также предприятие вышло на первое место в России по объемам реализации почвообрабатывающей техники (в 2016 году компания занимала четвертое место по этому показателю). Рубцовский завод запасных частей добился наивысших показателей в производстве дисковых борон, механических сеялок, плугов. Кроме того, рубцовская компания является лидером по объемам производства и реализации почвообрабатывающей техники и запасных частей к ней. Об этом информирует управление Алтайского края по промышленности и энергетике.

Источник: официальный сайт Администрации региона

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 401