Барнаул оказался в лидерах по количеству торговых площадей, но до Поспелихи ему еще далеко


аренаНа начало 2015 года лидерами по уровню обеспеченности торговыми площадями Барнаул занял седьмое место, сообщает «Русская планета» со ссылкой на компанию «Магазин Магазинов», которая провела исследование. Рейтинг велся среди городов с численностью населения от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В первую тройку вошли Краснодар, Оренбург и Тюмень.

По данным аналитиков, в Краснодаре на 1000 жителей сейчас приходится 713 квадратных метров помещений в современных торговых центрах. В Оренбурге этот показатель составляет 389 «квадратов», в Тюмени — 346 квадратных метров.

В Барнауле на 1000 жителей приходится 226 квадратных метра.

Напомним, что по версии Forbes в 2013 году Барнаул оказался на втором месте рейтинга с показателем 880 квадратных метра на 1000 жителей. Первое место также занял Краснодар с показателем в 1123 квадратов. Третье место занял Санкт-Петербург (689 кв.м.)

Однако Барнаул может выйти в общероссийские лидеры по торговым площадям, так как компания «Мария-Ра» запустила работы по возведению нового ТРЦ «Галактика», который  по площади будет самым большим торговым центром в Сибири и по своей площади обгонит «Арену».

Некоторые эксперты считают, что с учетом всех торговых центров в городе владельцы могут столкнуться с проблемой привлечения арендаторов. Также в 2015 году в краевой столице планируется открыть еще три торговых центра – «Праздничный», «Арена» и «Пионер». Поэтому показатель насыщенности Барнаула торговыми площадями достигнет уровня не ниже 700 квадратных метров на 1000 человек, что является вторым показателем в стране.

«Насчет построек торговых центров хочу сказать, что пора бы уже остановиться, в Алтайском крае просто нет столько покупателей, сколько у нас есть торговых площадей», — высказался по поводу большого количества торговых площадей президент союза строителей Сибири Михаил Фокин.

Что же касается Поспелихинского района, то у нас на 1000 жителей приходится 837 кв.м.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 540