Белокуриха вновь признана лучшей здравницей России


загруженноеВ Казани завершился Всероссийский форум «Здравница-2016». Ежегодно на форуме проводят ряд престижных конкурсов, в ходе которых определяют наиболее интересные, важные и инновационные туристские территории страны. В конкурсах участвовала и делегация из города-курорта Алтайского края. В итоге уже в пятый раз Белокуриху признали лучшим курортом федерального значения.

По прогнозам специалистов, поток гостей в Алтайский край (и в Белокуриху в том числе) в текущем году вырастет на 15%. «В идеале мы должны на прирост турпотока ответить адекватным увеличением современных, обустроенных, удобных мест размещения. Это базовая задача и власти, и туристического бизнеса», — подчеркнул Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Наиболее эффективным способом решения этой задачи является государственно-частное партнерство. Ярким примером успеха совместной работы является не только развитие санаторно-курортного комплекса города-курорта федерального значения, которое обеспечивается взаимодействием бизнес-структур и администрации Белокурихи. Именно в формате государственно-частного партнерства реализуется проект формирования субкластера «Белокуриха-2». «Мы создаем инженерные сети, инвесторы реализуют свои проекты. Такой подход повышает эффективность вложения ресурсов в инфраструктуру. Но это стало возможным при известной степени доверия бизнеса к власти. Примером эффективной работы в рамках государственно-частного партнерства можно считать «Белокуриху-2». Этот субкластер – наш приоритет в программе по развитию внутреннего и въездного туризма. В текущем году по этой программе на три площадки мы привлекаем около 750 млн. рублей. Примерно 440 млн. рублей идет на инженерное обустройство «Белокурихи-2». К 2017 году должны привести инженерную инфраструктуру в такое состояние, которое позволит инвесторам без проблем приступить к строительно-монтажным работам на площадке», — констатировал глава региона. Субкластер «Белокуриха-2» уже сегодня привлекает внимание не только инвесторов, ряд его объектов интересен и для гостей, направляющихся на отдых в санатории и пансионаты Белокурихи.

 «Мы очень гордимся тем, что пятый год подряд работа санаториев Белокурихи признана лучшей экспертами и специалистами этой сферы. Это говорит о высоком уровне качества услуг, предоставляемых нашими лечебными учреждениями, о профессионализме наших специалистов. Но эта награда также обязывает нас не стоять на месте и дальше совершенствоваться в этой сфере. Мы понимаем, что необходимо повышать профессионализм специалистов санаторно-курортного комплекса, особенно кадров среднего звена», — прокомментировал итоги форума глава Белокурихинской администрации Константин Базаров.

 Как поясняют в пресс-центре администрации алтайского города-курорта, для более полного овладения навыками специалистам необходимо не только проходить курсы повышения квалификации, но и активнее участвовать в конкурсах профессионального мастерства разного уровня. Важной является также подготовка будущих специалистов, разработка новых и совершенствование уже применяемых методик лечения. Так, по инициативе Губернатора Александра Карлина в Белокурихе открыли филиал Алтайской академии гостеприимства, в котором обучают будущих сотрудников санаториев. Научным обоснованием коротких курсов медицинской реабилитации и разработкой методик лечения для строящегося курорта «Белокуриха-2» займутся врачи Алтайского научно-исследовательского института курортологии. Напомним, что в городе заканчивают подготовку его помещений.

Источник: сайт Администрации края

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 510