Губернатор Александр Карлин: Только самые востребованные у жителей Алтайского края объекты войдут в программу «85х85»


Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочее совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы завершения реализации программы «80х80» и подготовки новой пятилетней программы «85х85».

В период с 2013 по 2017 год в регионе продолжается строительство социально значимых объектов, несмотря на серьезные бюджетные ограничения. Экономический кризис существенным образом повлиял на возможности региона, привел к значительному сокращению государственной поддержки, направленной на финансирование объектов строительства и капитального ремонта. Так, в 2013 году объемы краевой адресной инвестиционной программы были снижены почти на 2,5 миллиарда рублей.

Как отмечалось на совещании, в период действия программы «80х80» появилась необходимость финансирования строительства целого ряда других важных для региона объектов. «Однако даже в условиях столь значительного дефицита финансирования мы продолжали работы на объектах программы «80х80» с учетом их большой социальной значимости», — подчеркнул Александр Карлин.

В текущем году на финансирование объектов программы направят 1,7 миллиарда рублей. С учетом выполнения этих планов общий объем финансирования программы «80х80» за пять лет составит 6,2 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 января 2018 года работой будет охвачено более 70 объектов программы. При этом на 40 из них работы будут полностью завершены, на остальных строительство и ремонт либо уже начнут, либо будет идти подготовка проектно-сметной документации. Государственные и муниципальные заказчики обследовали включенные в программу социальные объекты, определили перечни необходимых работ, выбрали и подготовили земельные участки для нового строительства.

В ходе рабочего совещания отмечено, что с учетом экономических реалий работу по программе «80х80» продолжат до ее полного завершения.

Объем финансирования проектов программы в 2018 году сохранят на уровне 2017 года. В будущем году предстоит завершить строительство школы в барнаульском квартале 2008, пристройки к школе в райцентре Егорьевского районатрех спорткомплексов в Змеиногорском, Кытмановском, Третьяковском районах. Кроме того, продолжат реконструкцию краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, а также завершат капитальный ремонт объектов образованияздравоохранения и культуры в сельских населенных пунктах края.

В 2013-2016 годах наряду с работами на объектах Губернаторской программы «80х80» шла реализация более 500 проектов в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Среди них строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ и детских садов, поликлиник, зданий центральных районных больниц и амбулаторий, спортивных сооружений и объектов культуры, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Общий объем финансирования проектов за счет всех уровней бюджета в пятилетний период превысил 22 миллиарда рублей.

«С учетом приоритетов, определенных на федеральном уровне, в крае реализованы сотни проектов сверх программы «80х80». Дополнительные ресурсы были направлены на строительство особо востребованных населением социальных учреждений. Мы возвели более десятка детских садов, провели реконструкцию и переоборудование помещений для детских дошкольных учреждений, что позволило нам ликвидировать очередность в детские сады среди воспитанников от трех до семи лет. Кроме того, за прошедшие годы мы построили ряд новых школ. Успешные проекты развития социальной сферы реализованы и в городах, и в сельских районах.

Один из примеров — Новичихинский район, где по программе «80х80» построена новая школа. Кроме того, в рамках краевой адресной инвестиционной программы завершен капитальный ремонт двухэтажного здания, что позволило создать культурно-образовательный комплекс с библиотекой и музыкальной школой», — подчеркнул Александр Карлин.

Также Правительство Алтайского края особое внимание уделяет модернизации сферы здравоохраненияреконструкции и ремонту медицинских учреждений, переданных в ведение региональных органов власти. При поддержке федерального центра в крае завершили модернизацию службы родовспоможения. Теперь все родильные дома в Алтайском крае соответствуют самым современным требованиям. Реализован масштабный проект строительства перинатального центра, который является одним из самых передовых в Сибирском федеральном округе и в стране в целом.

Важным направлением развития здравоохранения в Алтайском крае является строительство на принципах государственно-частного партнерства двух современных медицинских клиник мирового уровня. Речь идет о центре позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) и реабилитационной клинике для пациентов травматологического профиля.

Губернатор поручил Правительству региона обеспечить максимальную эффективность при проектировании и строительстве социально значимых объектов, в том числе за счет использования типовых проектов, применения современных строительных и отделочных материалов.

Одним из приоритетов новой пятилетней программы «85х85» станет строительство наиболее востребованных у жителей городов и районов края социально значимых учреждений. Их возведут с применением самых современных технологий и с максимальным использованием ресурсов местных предприятий строительной сферы. Органы власти будут контролировать работу подрядных организаций в соответствии с детальными графиками, будут зафиксированы обязательства строительных компаний, а также мера их ответственности. Решение о строительстве объектов по программе «85х85» будет приниматься в соответствии с социальными запросами населения, а также с учетом прогнозов социально-экономического развития каждой территории.

В предварительном плане реализации программы «85х85» приоритет будет отдан объектам отрасли образования. В первую очередь планируют построить крупные школы в микрорайонах массовой жилой застройки в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, во вторую — заменить ветхие школы. Следующими по значимости станут объекты здравоохранения и культуры. Также для включения в программу «85х85» предложены крупные инфраструктурные объекты.

Важным приоритетом программы «85х85» станет комплексное социальное развитие райцентров региона. «В подавляющем большинстве районных центров Алтайского края отмечаются положительные миграционные процессы. Жители небольших сел региона нередко переезжают в более крупные населенные пункты, где они чувствуют себя более комфортно. При этом люди остаются жить в Алтайском крае. Эта логика нам понятна. Поэтому в контексте реального поведения людей, опираясь на здравый смысл, мы должны строить нашу политику по развитию территорий. В райцентрах социальная тематика должна быть решена по всем составляющим: в образовании, здравоохранении, культуре и спорте. В рамках программы «85х85» мы должны объективно оценить необходимость строительства социально значимых учреждений в каждом районном центре», — особо подчеркнул Александр Карлин.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 525