Рискнул и не прогадал. 26 мая в России отмечается День предпринимательства


По закону каждый гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, но далеко не у всех хватает на это смелости, энергии и даже некоторой авантюрной жилки. В омут бизнеса однажды не побоялся окунуться Николай Искрин и не прогадал. Собственное дело он ведет уже без малого 10 лет и, надо сказать, достаточно успешно.

Энергетик по образованию, до поры до времени Николай Петрович работал в Горно-Алтайске исполнительным директором предприятия по производству пластиковых окон. После увольнения решил вернуться в родное село и попробовать силы в собственном деле. Идею долго искать не пришлось. Имея опыт работы в производстве окон и зная эту технологию изнутри, выбрал «пластиковое» направление. К тому времени в Поспелихе открылся завод по производству пластикового профиля. «Изготавливать окна они не планировали, поэтому эту нишу решил занять я», – рассказывает предприниматель. Вооружившись поддержкой родственников, набрав команду сотрудников, он приступил к работе. Название для компании придумал простое «HOME ПЛАСТ», что означает «пластик для дома». Так на деле и оказалось, в ассортименте производимых товаров всё для населения и их дома – пластиковые окна любых размеров и формы, двери, балконы, веранды и многое другое. Вся продукция сертифицирована и имеет высокое качество, а наличие постоянных клиентов – это показатель добросовестной работы. Продукцию «HOME ПЛАСТ» можно встретить уже за пределами района.

 «С первого дня работы главное мое правило –выполнять заказ очень качественно. Поэтому, прежде чем приступить к работе, мы обсуждаем с заказчиком буквально каждую мелочь. И еще уточняем детали в процессе работы. В бизнесе выживает не наглейший, а тот, кто умеет предложить лучшее из возможного», – признается Николай Искрин.

Николай Петрович активный общественник. Он является председателем Общественного совета по предпринимательству при главе района. По его словам, эта работа очень помогает ему. Общение с коллегами, встречи с профессионалами на уровне края, обучение – все это позволяет смотреть дальше и находить пути решения проблем, если таковые возникают. «Когда молодые бизнесмены начинают свое дело, они неминуемо сталкиваются с трудностями, которые поначалу кажутся им неразрешимыми. Возникает угроза закрытия дела. А ведь зачастую им нужна-то даже не финансовая помощь, а простой совет, который можно получить у нас в общественной организации», – говорит предприниматель.

Николая Петровича, без преувеличения, можно отнести к разряду социально ответственных людей. Он регулярно оказывает спонсорскую помощь социальным учреждениям района, принимает участие в проведении на территории района значимых мероприятий.

В завершение нашего разговора я предложила Н.Искрину продолжить фразу «Чтобы стать успешным предпринимателем, нужно…», Николай Петрович ответил быстро и емко: «Нужно иметь образование, уметь самостоятельно принимать решения, быть ответственным, не бояться рисковать, трезво оценивать реальную ситуацию на рынке, начинать свое дело с небольшого старта, чтобы вовремя скорректировать ошибки в работе». Именно эти качества помогли молодому предпринимателю удержаться в бизнесе и успешно его продолжать.

Накануне российского Дня предпринимательства желаем Николаю Петровичу и в его лице всем предпринимателям района, чтобы их дело и душу грело, и прибыль приносило.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 415