ЦБ рассказал о ходе голосования за символы новых банкнот


_2До конца первого этапа голосования за символы для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей осталось всего 10 дней. При этом рубеж в 5000 голосов пользователей в голосовании преодолели все российские города-миллионеры, кроме Омска и Челябинска. Об этом «Ленте.ру» рассказал заместитель председателя Банка России Александр Торшин.

На данный момент в Омске ближайшими к порогу символами являются Омский государственный академический театр драмы и Омский музыкальный театр. В Челябинске это знаменитый челябинский метеорит, а также памятник добровольцам-танкистам.

«Мы видим, что в целом жители этих двух регионов активно голосуют, но, если они хотят, чтобы символы их городов преодолели нужный порог за оставшиеся до конца первого этапа дни, мы советуем голосовать более активно и не предлагать множество разных символов, а сосредоточиться на одном-двух», — рекомендовал Торшин.

Он добавил, что на данный момент у трех городов-миллионеров на сайте нет пары символов. Речь идет об Уфе (памятник Салавату Юлаеву), Перми (памятник «Идущий медведь») и Воронеже (памятник «Котенок с улицы Лизюкова»). Зампред ЦБ посоветовал жителям этих регионов продвигать свои вторые символы, что повысит их шансы на общую победу.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Источник: Лента.ру

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 891