Суп-пюре с тыквой и сухариками

 

Ингредиенты

— 400 г свежей тыквы;

— 1 морковь;

— 1 луковица;

— 2 картофелины;

— подсолнечное масло;

— 100 мл 10-процентных сливок;

— 150 г мелких сухариков;

— 2 зубчика чеснока;

— соль, чёрный перец, твёрдый сыр — по вкусу.

 

Приготовление

Тонко порежьте репчатый лук. Разогрейте сковороду, влейте немного подсолнечного масла и несколько минут обжаривайте лук на огне. Затем почистите и нарежьте небольшими кубиками тыкву, морковь и картофель.

Свежие овощи вместе с обжаренным луком переложите в кастрюлю, залейте небольшим количеством воды и варите до готовности. К получившейся смеси добавьте мелко нарезанный чеснок, поперчите и посолите. После этого взбейте будущий суп-пюре блендером и добавьте сливки.

Готовое блюдо подаётся с сухариками и тёртым сыром. Суп-пюре можно украсить зеленью и зёрнышками кунжута.

 

Тыквенный хлеб в духовке

 

Ингредиенты

— 80 г тыквы;

— 70 мл воды;

— 3 г сухих дрожжей;

— 300 г пшеничной муки;

— 1 чайная ложка соли;

— 1 столовая ложка сахара;

— 10 г сливочного масла.

 

Приготовление

Нарежьте тыкву небольшими кусочками и превратите в блендере в пюре. Добавьте воду и ещё раз всё взбейте. В отдельной ёмкости смешайте муку, дрожжи, соль и сахар, добавьте тыквенную смесь и заранее размягчённое сливочное масло.

Вымесите тесто до плотной однородной консистенции и выложите его в смазанную маслом ёмкость. Накройте тесто сухим полотенцем или пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 2 часа. За это время прогрейте духовку до 220 °С и приготовьте форму для выпекания, выстланную пекарской бумагой.

После того как тесто поднимется, сформируйте из него батон, выложите в готовую форму и оставьте в тёплом месте ещё на 40–50 минут. Теперь, когда тесто полностью готово, его можно помещать в духовку. Выпекайте тыквенный хлеб 50 минут. Готовый продукт остудите на решётке.

 

Ханум с тыквой

 

Ингредиенты

Для теста:

— 1 стакан воды;

— 3 стакана муки;

— 1 чайная ложка соли;

— 1 яйцо.

Для начинки:

— 500 г тыквы;

— 2 луковицы;

— 1 чайная ложка соли;

— 1 чайная ложка сахара;

— 2 столовые ложки растительного масла;

— чёрный перец — по вкусу.

Для соуса:

— 150 г сметаны;

— 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени;

— 1 зубчик чеснока;

— соль, перец — по вкусу.

 

Приготовление

Ханум — вкусное и быстрое блюдо восточной кухни, отличная альтернатива мантам. Для его приготовления замесите тесто из муки, воды, яйца и соли. Тесто вымешивайте не менее 15 минут, оно должно стать эластичным. Затем накройте полотенцем получившуюся массу и оставьте на 40 минут.

Для начинки нарежьте тыкву мелкими кубиками, а лук — тонкими полукольцами. В предварительно разогретой сковороде слегка обжарьте лук, затем добавьте к нему тыкву. Время обжарки и смешивания ингредиентов не должно превышать 5–10 минут. Готовую начинку посыпьте перцем, солью и сахаром.

Тесто тонко раскатайте, обильно смажьте растительным маслом. Распределите начинку по поверхности, немного отступая от краёв. Сверните нетугой рулет и подверните краешки теста по бокам. Аккуратно выложите рулет на смазанный маслом поддон.

Ханум готовится в мантышнице или пароварке 45–50 минут. Готовое блюдо разрежьте на куски и подайте на стол с чесночным соусом из сметаны и зелени.

 

Салат из тыквы с сыром

 

Ингредиенты

— 200 г тыквы;

— 100 г рассольного сыра (брынза, сулугуни, адыгейский, чечил, фета);

— 20 г маслин;

— масло оливковое, средиземноморские травы, соль, перец — по вкусу;

— листья салата — по желанию.

 

Приготовление

Этот салат готовится на скорую руку. Он прекрасно украсит любой стол и завоюет сердца ваших гостей своим необычным вкусом. Итак. Порежьте тыкву и сыр на кусочки со стороной 1–2 см, смешайте ингредиенты с оливковым маслом, приправами и разрезанными на половинки маслинами. Готовое блюдо можно украсить листьями салата.

 

Пряное тыквенное печенье

 

Ингредиенты

— 1 яйцо;

— 100 г тыквенного пюре;

— 70 г сливочного масла;

— 110 г тростникового сахара;

— 180 г пшеничной муки;

— ½ чайной ложки разрыхлителя;

— ¼ чайной ложки соды;

— 1 г ванилина;

— щепотка молотой гвоздики;

— 1 чайная ложка молотой корицы.

 

Приготовление

Размягчённое сливочное масло разотрите с сахаром и ванилином. Затем добавьте яйцо, тыквенное пюре (отварите до готовности очищенные кусочки и измельчите в блендере) и тщательно перемешайте все ингредиенты.

В первую часть полученного продукта всыпьте просеянную с разрыхлителем и содой муку, корицу, молотую гвоздику и ещё раз всё хорошо перемешайте. На противень, покрытый пекарской бумагой, выложите столовой ложкой готовое тесто так, чтобы будущие печеньки находились на среднем расстоянии друг от друга. Выпекайте 20 минут в разогретой до 180 °С духовке.

 

Приятного аппетита!