13 августа нужно обязательно поработать, тогда удача придет


13 августа – в народном календаре Евдокимов день. Церковь почитает память праведного Евдокима Каппадокиянина, жившего в 9 веке в Малой Азии. Наши предки отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом.
 
История и традиции
 
13 августа получило название Евдокимово заговенье, потому что это последний день перед Успенским постом, когда разрешена скоромная пища. Успенский пост строгий. Но он не такой тяжелый, как Великий. Также в этот день считалось, что нужно обязательно поработать в поле. Тогда удача придет во всех делах, и работа будет спориться. Говорили, что на Евдокима также нужно было обязательно заговорить борону. Это был специальный обряд, чтобы при работе в поле не ломались зубья. После работы крестьяне просматривали и. если нужно, чинили плуг. Затем мыли. К этому времени поспевала репа. Ее считали вторым хлебом: пекли пироги, делали квас, варили кашу. Поэтому в этот день шли убирать корнеплоды. Вечером после трудов нужно хорошо отдохнуть. Садились за стол всей семьей. Обязательно готовили сытную еду. В заговенье еще можно есть скоромные продукты, но уже готовиться к мысли о том, что завтра будет только скудная еда.
 
История христианского праздника
 
13 августа Православная церковь почитает память Евдокима Каппадокиянина. Он жил в IX веке. Родителями были благочестивые христиане Василий и Евдокия. Жизнь Евдокима называют исключительно благочестивой. Он еще в юности принял обет безбрачия, главным считал служение богу. Защищал всех обюиженных. Немало чудес произошло у его гроба. Все видели, что исцелялись больные от тяжелых недугов. Самое удивительное произошло через 18 месяцев после погребения, когда обнаружили, что тело Евдокима нетленно и источает «великое благоухание».
 
Приметы на 13 августа
 
Муравьи заделывают вход в муравейник – к дождю. Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде. Сильный ветер – к снежной зиме. Туман утром быстро рассеивается – к ясной погоде. Густой туман над лесом – к богатому урожаю грибов.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 322