14 февраля — международный день дарения книг


Этот праздник призван прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги (в первую очередь, конечно детям и тем, у кого доступ к ним по той или иной причине ограничен) и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Книга — это целый мир, удивительный и волшебный. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро. Учатся взаимопомощи и сопереживанию. Книга помогает им стать Людьми, и, конечно же, развивает фантазию.

Этот праздник совсем еще молодой: его начали ежегодно отмечать с 2012 года. Легенда гласит, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Delightful Children’s Books, а по совместительству матерью троих детей, Эмми Бродмур.

Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

По началу, Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт. Но через два года, к ней присоединились энтузиасты со всего мира. С каждым годом желающих участвовать в этой акции все больше и больше.

Организаторы и участники акции призывают всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжелой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 311