Устинов день.Сегодня самое время попросить прощения у жены


Устинов день отмечается 14 июня. По старому стилю это был первый летний праздник с религиозным оттенком: православная церковь почитает память нескольких святых мучеников, пострадавших вместе с Иустином Философом за христианскую веру в 166 году.

Житие святого

Мученик Иустин родился в начале II в. в городе Сихеме, расположенном в Самарии (территория Израиля) в семье язычников, однако не принял веру родителей. Изучив известные философские течения, он понял, что они не ведут к познанию истины.

Однажды случайно повстречавшийся старец рассказал Иустину о сущности учения Христа и о великой мудрости Священного Писания. Монах сказал, что только молитва к Богу и Его благодать открывают двери Света. В новой вере философ нашел ответы на волнующие вопросы. В 30 лет он крестился и стал проповедовать среди язычников Евангелие. Он много путешествовал, открыл училище, где обучал основам христианской философии.

Авторитет и популярность проповедника росли, и завистники его оклеветали. По ложному доносу Иустина схватили и заключили в темницу. Его пытали, требуя отречения от христианской веры. Вместе с ним отказались принести жертву идолам еще 7 страдальцев, среди которых была женщина – мученица Харита. Всех их казнили через обезглавливание.

Традиции и обряды

Святой Иустин выступал за чистоту семейных и добрососедских отношений, покровительствовал слабым и обиженным. Те, кто были в ссоре, просили друг у друга прощения. Существовал интересный обряд, защищавший женщин от насилия со стороны мужа. На Устина жена могла потребовать от супруга публичных извинений за нанесенные обиды и унижения. Если домашний тиран вновь продолжал вести себя недостойно, мужчину переставали уважать и иметь с ним дело. Плохая слава о нем распространялась далеко.

Девушки исполняли свои обряды. Чтобы в будущем семья была крепкой, нужно провести вечер с любимым. А чтобы прекратить отношения с надоевшим кавалером, барышня вызывала его из толпы и при свидетелях вручала ветку ивы.

На Устина и Харитона нельзя было «городить тын», разбивать грядки, пахать целину, чтобы не случился пожар и не прервался род. В огороде занимались рыхлением почвы и прополкой. Знахари «шептали на ветер» молитвы и заклинания, чтобы был хороший урожай.

Приметы

На Устинов день наблюдали за Солнцем, чтобы предсказать, каким будет урожай. Если заря ярко-красная, рожь будет красоваться золотым наливом. Солнце всходит на ясное небо – к хорошему урожаю ржи, если пасмурно – к богатому урожаю ранних зерновых. А если светило закрыто дождевыми тучами, уродятся конопля и лен. Праздник называли Устин – брусничные губы, потому что если пойдет дождь, будет много брусники. А вот если запел скворец, приступали к посеву гречихи.

Прогноз погоды делали по таким приметам:

· С утра радуга – будет дождь.

· Утреннее солнце бледное – к вечеру задождит.

· На небе тучи, а лепестки лютиков не сомкнулись – дождя не будет.

· Ветер подул с запада – погода ухудшится.

· Лебеди с вечера кричат на дождь.

· Грачи поют к хорошей погоде, а если ходят по земле, да еще лягушки на берегу сидят – будет дождь.

Люди, родившиеся на Устина, строгие, замкнутые и нерешительные. Состоятельность, признание заслуг и уверенность в своих силах к ним приходят в зрелые годы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 347