30 января отмечается народный праздник Антон Перезимник


Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского.

История

Антоний Великий родился в семье богатых христиан. В 20 лет стал сиротой и должен был заботиться о своей младшей сестре. Однажды на службе он услышал голос, который поведал ему о способе достижения совершенства. Антоний отказался от своей части наследства, оставил сестру на воспитание девственницам и отправился в уединение.

20 лет прожил в Фиваидской пустыне. Подвергаясь бесовским искушениям, он смог устоять, и слава о нем разлетелась на дальние расстояния. Вокруг него стали селиться люди, которые обращались к нему за советом. Его поучения легли в основу монашества. Антоний совершил множество богоугодных дел и на 105 году жизни скончался.

Антоний Дымский родился в Новгороде. Свою жизнь он решил посвятить Господу Богу и принял постриг в Хутынской обители. Позже стал игуменом этого монастыря.

Спустя какое-то время он оставил службу и поселился близ города Тихвин на берегу Дымского озера. С того времени и начались его подвиги. Для изнурения плоти он стал носить железную шляпу. Вокруг него стали сооружать обители, и тогда Антоний, с разрешения архиепископа Новгородского, выстроил церковь имени Антония Великого. 24 июня 1224 года он скончался в этой церкви, где и был захоронен.

В библейских сказаниях содержится мало сведений об Антонии Черноезерском. Доподлинно известно, что он выстроил Богородицкий монастырь, расположенный близ города Череповца на острове у погоста Щирского.

Традиции и обряды

Традиционно в этот народный праздник пекут колобки из толокна. Смешивается толокно, пшеничная мука, сливочное масло, соль, яйца, молоко. Затем из этого теста лепятся булки, символизирующие солнце, которое защищает людей от нечисти и притягивает лето.

В этот день путают нечистую силу. Для этого нужно пройти от перекрестка до дома спиной. Если удалось не упасть, то необходимо перечеркнуть следы палкой и замести снегом. Тогда нечистая сила не проникнет в дом.

На Антония Перезимника необходимо отсечь порчу. Считается, что если пересечь серпом или ножом тропинку, которая ведет в дом, порча сойдет с человека.

Приметы

Если в этот день тепло, то на следующий жди морозов.

Если на Антония Перезимника потеплело, то весна рано придет.

Если в этот день снег падает, то зима долго не отдаст свои права.

Если месяц в этот день редко из облаков проглядывает – жди богатого урожая. Если на ночном небе нет облаков и луна ярко светит – ожидай плохого урожая.

Если на Антония лиса в снегу лежит, белки стаями в одном дупле прячутся, а синицы щебетать начали – жди морозов.

Если в этот день солнце после 12 часов выглянуло, то весна рано вступит в права.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 347