8 Марта — курьёзный праздник?


К 8 марта все относятся по-разному. Кто-то считает, что женщин нужно любить ежедневно, а не один раз в году.

Кто-то о приближающемся празднике думает с ужасом, так как его окружает огромное количество дам, и каждую надо поздравить. Большинство же представительниц прекрасного пола в глубине души все равно ждут от этого дня чего-то необычного и нежного.

 

На самом деле в этом «Международном женском дне» больше курьезности, чем нежности или поклонения женщине.

— 8 марта – женский день, который предполагает, что «виновницы торжества» должны отдыхать и чем-то себя баловать. Однако на самом деле это основная масса мужчин без зазрения совести расслабляется, пока их дамы (жены, сестры, мамы) крутятся на кухне и готовят праздничное угощение. По статистике только 20% представителей сильного пола намерены взять на себя все женские предпраздничные хлопоты.

— Уже упомянутая мимоза стала символом 8 марта под чужим именем. На самом деле то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской классификации официально считается серебристой акацией. Настоящая же мимоза – более скромный сиреневатый цветок, который никогда не дает таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация. Впрочем, мы, женщины, тоже не всегда являемся теми, за кого себя выдаем, да и итальянское (испанское и каталанское) название этого растения звучит как Mimosa.

— «Международный» женский день признан далеко не во всем мире. Его отмечают только в 32 странах мира, и в основном это бывшие государства социалистического лагеря, а в тех из них, где социализмом и коммунизмом никогда и не пахло, это просто местные праздники, связанные с весной и с женщиной в качестве символа плодородия.

— Изначально 8 марта было днем феминисток и революционерок, которые боролись, в том числе, и за освобождение от власти мужчин. Сейчас представителей сильного пола, не поздравивших окружающих их женщин с этим праздником, считают нечуткими и неблагодарными. То есть многие современные дамы мечтают хотя бы раз в год чувствовать себя слабыми и нежными существами. Женщины конца XIX-го и начала XX века стремились к равноправию и независимости, а мы в XXI-м уже устали от этого.

— Основная масса знаменитостей, родившихся 8 марта – мужчины, а у дам, появившихся на свет в этот день, как правило, мужской, жесткий и бунтарский характер.

— В России на 8-ом марта наживаются все, кому не лень – праздник длится один день, а цветы дорожают строго 1-го числа, причем минимум в 2 раза, и цены на них держатся чуть ли не до апреля. Более того, ежегодно в стране появляются сотни тысяч стихийных продавцов, которые не имеют к постоянному цветочному бизнесу никакого отношения.

— О приближающемся празднике 8 марта реклама и средства массовой информации начинают напоминать мужчинам с середины февраля, и все равно ежегодно 28-30% представителей сильного пола забывают поздравить своих жен, возлюбленных или родственниц.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 508