Более 1100 предпенсионеров в Алтайском крае повышают квалификацию или осваивают новые профессии по нацпроекту «Демография»


В Алтайском крае в региональном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с начала года приняли участие более 1100 человек предпенсионного возраста. Они повышают квалификацию или получают новую профессию по направлению центров занятости населения. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организуют практически во всех территориях края на базе 60 образовательных организаций. Финансируется обучение из федерального бюджета.

Активно участвуют в региональном проекте для предпенсионеров жители Рубцовского района. С начала года специалисты центра занятости населения Рубцовска организовали обучение для 37 горожан и сельчан, из них завершили обучение 20 человек. Реализация проекта позволяет работодателям решить проблему перехода на утвержденные профессиональные стандарты, сообщают в управлении Алтайского края по труду и занятости населения. «В соответствии с нормами трудового законодательства все работодатели с 2020 года обязаны применять профессиональные стандарты в части квалификационных требований. Следовательно, существует и потребность в подготовке сотрудников в соответствии с установленными требованиями», — говорится в сообщении ведомства.

Так, жительница села Веселоярск, преподаватель школы искусств Надежда Вострикова прошла обучение по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании». «По совместительству являюсь завучем, и такая специальность мне необходима в соответствии с профстандартом. Курсы оказались полезными. Обучение проходило дистанционно, в итоге я получила свидетельство», — рассказала она.

В сентябре обучение начнут еще 12 сельчан предпенсионного возраста. До начала отопительного сезона получат профессию «машинист (кочегар) котельной» четыре ищущих работу предпенсионера Рубцовского района. Во время обучения они будут получать стипендию в размере 14 100 рублей в месяц, а после обучения их гарантированно примут на работу.

Четверо директоров сельских домов культуры пройдут переподготовку по профессии «Специалист по охране труда» в Рубцовском индустриальном институте. «Закон требует, чтобы все руководители были обучены охране труда, и мы воспользовались возможностью обучить наших предпенсионеров», — поясняет начальник отдела по труду администрации Рубцовского района Юлия Безрядина. Еще четверо заведующих сельскими библиотеками повысят квалификацию и пройдут переподготовку по программе «Менеджмент в библиотечной деятельности».

 

Источник

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 212