Что можно и чего нельзя есть перед сном


жор

График жизни людей из мегаполисов зачастую устроен так, что иначе как на ночь и не поешь — то на работе аврал, не успел нормально пообедать днем — зверски проголодался к вечеру; то деловой ужин с партнерами; то встреча с друзьями в ресторане после работы; то голодный пришел из спортзала — готов слона проглотить. Неужели придется отказываться от вечерней трапезы?

От обильного ужина, естественно, лучше воздержаться. Но и голодным ложиться спать не стоит. Давай посмотрим, как реагирует твой организм на ту или иную пищу, проглоченную тобой на ночь глядя. Когда ты будешь в курсе всех процессов, происходящих в организме после вечерней трапезы, ты сможешь выбрать наиболее подходящие тебе в качестве ужина блюда.

1. Твой ужин — легкая пища
Итак, вечером на твоей тарелке оказалась легкая белковая пища — нежирная рыба, куриная грудка, творог. Или, например, овощи.

Как отреагирует твой организм на такой ужин? Во сне пища будет перевариваться дольше, чем во время бодрствования. Возможно, утром тебе не захочется завтракать или ты почувствуешь легкую тошноту.

Но в целом, легкий белковый ужин — неплохой выбор, такая пища тебе сильно не навредит (особенно, если ты успеешь поесть за 3-4 часа до сна). Главное, откажись от говядины — ее твой желудок переваривает 3-4 часа даже во время бодрствования, а во сне будет занят этим всю ночь, что, конечно, скажется на твоем самочувствии.

2. Твой ужин — жирная белковая пища
Теперь допустим, что перед сном ты решил закусить жирной белковой пищей — из всего многообразия блюд ты отдал предпочтение жирному мясу (пусть даже и с овощами на гарнир) — стейку из мраморной говядины, свинины или баранины.

Как отреагирует твой организм на такой ужин? Вместе с подобной пищей твой организм получит очень много калорий. 1 г углеводов и белков содержит примерно около 4 ккал, а 1 г жиров — аж 9 ккал. Кроме того, жирная пища сама по себе через гормональную регуляцию твоего организма запускает механизм повышенного усвоения жиров, что приводит к их большему накоплению. Так как во сне ты не будешь тратить много калорий, то все съеденное отложится в виде жировой ткани.
Вывод: от жирной белковой пищи перед сном лучше отказаться, если ты хочешь избежать проблем с лишним весом.

3. Твой ужин — углеводная пища
Ты попал на итальянскую вечеринку, ну или просто тебе захотелось на ночь поесть пасты, пиццы или ризотто?

Как отреагирует твой организм на такой ужин? На макароны, рис или тесто твой организм отреагирует выбросом в кровь глюкозы, а следом за ней — инсулина (чтобы ликвидировать из крови лишний сахар). Сколько инсулина будет выработано? Зависит от гликемического индекса съеденного. Например, гликемический индекс пиццы — 60, пасты — около 80, к слову, а пива — 110. Чем быстрее происходит процесс расщепления продукта, тем выше его гликемический индекс и тем больше инсулина выбрасывает в кровь твой организм во время пищеварения. В результате уровень инсулина у тебя будет стабильно высоким всю ночь. Так формируется модная нынче во врачебных кругах инсулиновая резистентность, а за ней — сахарный диабет. Но это еще не все: глюкоза из крови с помощью инсулина запасается в твоем организме в виде жировой ткани.

Вывод: откажись от такой пищи, если ты хочешь избежать проблем уровнем сахара в крови и лишним весом.

4. Ты ел все подряд без разбора
Вечером ты устроил себе пир живота и зачем-то отведал и белковой, и жирной, и углеводной пищи? На твой тарелке был, например, стейк или шашлык из баранины с пастой или плов, а на десерт — чизкейк. И все это с пивом.

Как отреагирует твой организм на такой ужин? Думаю, ты в состоянии представить себе перетруженный организм, который загрузили пищеварением, заправили жирами и сахаром и на высокой ноте инсулина отправили спать. Можно только посочувствовать.

Вывод: выбирая ужин, просто скажи про себя: «Уровень инсулина в моем организме будет высоким всю ночь, и это — дорога к сахарному диабету». Возможно, такая установка поможет тебе хотя бы через раз корректировать свое вечернее меню. Некоторым помогает.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 365