Что нужно делать, чтобы живая ель сохранилась дольше?


 

Для того, чтобы елка не сбросила иголки до конца новогодних каникул, за ней нужно правильно ухаживать

Выбрать живую елку, которая выстоит до конца новогодних каникул, а еще лучше – до Старого Нового года — задание не из легких. Но даже если вы отыскали действительно хорошее, свежесрубленное дерево, задача выполнена только наполовину. Еще 50% успеха зависит от того, насколько хорошо вы умеете за ней «ухаживать». Мы расскажем, как продлить срок жизни вашей зеленой красавицы.

Что делать после покупки?

После того, как вы купили елочку, не спешите заносить ее сразу в дом. Елке нужно «отойти» после мороза, не рекомендуется резко менять температуру. Будет не лишним, если дерево проведет денек на балконе, в подвале или гараже.

А зачем «поить» елку?

Если площадь позволяет, не стоит ставить срубленное древо возле отопительных приборов и батарей, так как это значительно сокращает жизнь лесной красавицы.

После того, как вы занесете дерево в квартиру, следует подготовить ствол. Для этого его очищают от коры на 8-10 сантиметров, нижнюю часть подрезают, а бока обстругивают. Как и срезанные цветы, елки стоит ставить в воду.

Одно из решений – поместить новогоднюю красавицу в ведро, наполовину наполненное водой. Предварительно для устойчивости в ведро также ставят несколько пластиковых бутылок, наполненных водой. Они обеспечат устойчивость дерева. Кстати, не забывайте регулярно подливать воду в ведро, так как елка – тот еще водохлеб.

Еще один вариант – насыпать в ведро песок, который нужно будет регулярно увлажнять. Сверху ведро можно украсить мишурой. Вариант для тех, кто любит ставить елку в подставку, смачивать тряпку или вату водой, которая должна будет питать ствол.

Что добавляют в воду?

Елочка скажет вам «спасибо», если вы замените воду более полезным для нее напитком. Для раствора можно использовать такие ингредиенты, как:

— щепотка соли, чайная ложка сахара и таблетка аспирина;

-две чайные ложки сахара и таблетка аспирина;

-пол чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина;

-пол чайной ложки лимонной кислоты и растолочь мел;

-3-4 ложки глицерина.

Пропорции каждого из «коктейлей» указаны на соответствие одному литру воды.

Благодаря этим советам ваша ель или сосна смогут в течение всех новогодних и рождественских каникул радовать вас, ваших детей и гостей, даря хорошее настроение и бесподобный хвойный аромат.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 431