Что за праздник Крещение Господне и какие его традиции нужно знать


 

Одним из главных праздников у православных христиан считается Крещение Господне

 

Православные христиане 19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление.

В чем смысл этого праздника?

Праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Таинство случилось, когда Иисусу Христу было 30 лет. Согласно притче, в тот момент на Христа сошел Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой жизни.

Праздник начинается 18 января, когда все православные христиане празднуют Крещенский сочельник. Воду на службе освящают. Также в этот день проходит освящение колодцев на территории храмов, а ближе к вечеру – и на реке. Согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья. Именно поэтому в Крещение существует традиция окунаться в прорубь.

А правда, что на Крещение святая вода течет даже из крана?

Действительно существует убеждение, что святая вода на Крещение течет даже из крана. Как рассказал пресс-секретарь Барнаульской епархии Владимир Матусов, это ошибочное мнение, вода сама не становится святой, ее в любом случае, даже в этот праздник, должен освятить священник. 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 454