День моря в Японии


Всем известно, что Япония — это материк, который окружен со всех сторон водой: Охотским морем на севере, Тихим океаном на востоке, Японским морем на западе и Восточно-Китайским морем на юге. И было бы странно, если бы именно в этой стране не существовало подобного праздника.

Японцы, как мудрые восточные люди, еще с древности относились к морю и его просторам с уважением и почестями. Море кормило, одевало и обеспечивало японцев всегда, и в этот день они отдают дань и выражают благодарность морской пучине.

Тем не менее, День моря (Уми-но хи) — праздник, утвержденный на государственном уровне лишь с недавнего времени. В 1996—2002 гг. он праздновался 20 июля. Начиная с 2003 года, согласно системе счастливых понедельников, отмечается в третий понедельник июля.

У праздника даже появляется свой официальный флаг, который был выбран из тысячи работ, присланных на конкурс.

На белом фоне изображен бумажный кораблик, сложенный из красного, зеленого, синего и желтого цветов.

С этого праздника начинаются летние каникулы и открывается купальный сезон, который завершается 15 августа. До Дня моря вода считается холодной, а после 15 августа купание невозможно из-за появления ядовитых медуз.

В этот день принято подавать на стол жареную ставриду адзи с кисло-сладким соусом.

Праздник, появившийся в последнее десятилетие XX века, не имеет устоявшихся традиций, многие японцы считают этот день дополнительным выходным.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 611