День рождения электрического утюга 2019


Страницы календаря переполнены праздниками, которые посвящены предметам нашего обихода. Одно из таких торжеств — день рождения электрического утюга, справляемый во всем мире 6 июня. Доподлинно неизвестно кто именно стал инициатором введения даты, тем не менее это отличная возможность ознакомиться с историей полезного технического изобретения.

История появления изобретения и становления праздника

Первые утюги, работающие по принципу общего нагревания и похожие на металлические скалки, появились еще в 4 веке у древних греков. Привычную традиционную форму они приобрели только к 18 веку. Аппарат ставили на печь или открытый огонь до момента набора нужной температуры.

На Руси до периода смутного времени одежда не гладилась вообще — было не принято. Порты делались из натурального льна, потому разминались оригинальным историческим способом. Бельё наматывали на деревянную скалку и прокатывали на ребраке (рубеле), таким образом разглаживая и растягивая ткань. Для изготовления рубеля использовались только твердые лиственные деревья — береза, бук, дуб, рябина. Несмотря на рост научно-технических изобретений и улучшения быта людей, жители многих глубинок не расставались с пральником вплоть до конца 20 века.

До повсеместного появления электричества существовали угольные и спиртовые утюги на одноименном «топливе». Однако, уже к 19 веку их заменили электрические устройства. Первый электроутюг был запатентован 6 июня 1882 года инженером из Штатов по имени Генри Сили — позднее именно эту дату и приняли за день рождения электрического утюга. Он поместил внутрь изобретения электродуговую спираль, находящуюся между двумя электродами. Сам агрегат весил почти 7 кг. Регулировка температуры не была предусмотрена, потому контролировать нагрев приходилось своими силами, периодически отсоединяя прибор от сети. Это нередко сопровождалось несчастными случаями — пользователи страдали от ударов тока и взрывов.

Современные утюги явно усовершенствовали. Их подошвы оснащены термостатным механизмом, позволяющим передавать значение достигнутого температурного режима. Кроме того, техники разработали специальные насадки, позволяющие гладить одним устройством и грубые и деликатные ткани. Сейчас приспособление для глажения белья — это высокотехнологичный интуитивный прибор.

Музей российского утюга: дань истории быта предков

В Ярославской области (город Переславль-Залесский) находится единственный в России частный музей, созданный местным предпринимателем Андреем Воробьевым. В свое время он выкупил останки сгоревшего здания, затем бывшие коммунальные квартиры приватизировали и отремонтировали. Открыли выставку только спустя 3 года. Часть экспонатов перекупали, другую — находили на свалках. Изначально посещение и просмотр организованной коллекции были бесплатными, но продолжалось это недолго. Стоимость билета сегодня варьируется от 50 до 140 рублей, в зависимости от возраста гостя.

Учредители отмечают, что основная доля посетителей — жители столицы, остальные 5-10% приезжают из иных регионов и даже стран. Число экспонатов уже достигло отметки в две сотни. Примечательно, что сейчас музей больше похож на магазин — целое помещение отведено под сувенирную продукцию и реальные модели.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 310