Дерево vs лёд: поспелихинцы обсуждают строительство снежного городка


Среди наших читателей развернулись настоящие баталии по поводу строящегося снежного городка на площади Трудовой Славы. Мнения разделились по вопросу одной из детских забав – ледяной горки.

Посетительница нашего сайта Елена пишет: «В этом году достаточно снега, чтобы сделать ребятишкам ледовую настоящую горку. А у нас снова деревянная каркасная горка готовится на площади. Это и выглядит ужасно, и интерес к такому сооружению у современных детей разовый, можно сказать. Неужели раз в год нельзя сделать подарок детям и не залить настоящую снежную горку? Тем более из года в год городок на площади всё скуднее и неприметнее. Надоело, честное слово…». К наболевшему вопросу присоединились еще несколько человек.

Нашлись и защитники деревянного развлекательного сооружения: «В выходные на площади было достаточно много детей, которые с удовольствием катались с деревянной горки! Радости детской не было предела!». «Я – за деревянную горку, — говорит наша читательница Мария, — она не потеряет «товарный вид», в отличие от снежной». 

Вопрос контроля строительства и правильной эксплуатации муниципальных снежных горок отнюдь не праздный: случаи травм, вызванных как несоблюдением правил безопасности при катании, так и недочетами при возведении данных сооружений, регистрируются ежегодно.

С насущной проблемой мы обратились к исполняющей обязанности главы Администрации сельсовета Вере Борисовне Полетаевой: «Вплоть до прошлого года стандарты для строительства «официальных» ледяных горок в нашей стране отсутствовали — существовали лишь рекомендации по их строительству на территории детских садов, а также ГОСТы, связанные с обычными пластмассовыми горками на детских площадках. Позже был разработан ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», который нацелен на безопасность катания и устранение рисков для здоровья, связанных с использованием зимних горок детьми и взрослыми. ГОСТ вступил в силу с 1 марта 2017 года. Согласно документу, выкатная зона, то есть зона горизонтального скольжения, не должна пересекаться с трассами других горок, пешеходными дорожками и тем более не допускать «вылета» человека на проезжую часть».

«К сожалению, территория площади не позволяет разместить нам сразу две горки – и снежную, и деревянную, — говорит Вера Борисовна. — Снежная горка в условиях  нашей изменчивой погоды является менее «устойчивой» и может просто-напросто растаять и деформироваться. С деревянной же ничего не произойдет, поэтому и дети, и взрослые смогут беспрепятственно кататься в любую погоду». В скором времени вокруг снежного городка также будет возведено ограждение из снега. Помимо этого в нынешнем году были выделены дополнительные средства для декора новогодней елки — ее украсят шары и снежинки в едином стиле, а также новая гирлянда. Под главной лесной красавицей будут установлены надувные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

 

 

Алёна Попова

Фото из архива редакции

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 342