Интересные факты о Дне святого Валентина


День святого Валентина традиционно празднуют 14 февраля. В этот день принято дарить друг другу романтичные подарки и открытки в виде сердец. Но немногие знают, откуда пошла эта традиция. Что ещё интересного и необычного таит этот праздник? 

Празднования дня влюбленных связано с древней легендой

По преданию начало истории датируется еще III веком. Тернийский священник Валентин втайне от императора Клавдия II венчал легионеров с их возлюбленными. За это епископ был сожжен на костре 14 февраля 270 года.

 

Не во всех странах этот праздник отмечают 14 февраля. Испания встречает его 1 мая, а Бразилия — 12 июня.

 

Существует версия, что день влюбленных стали отмечать еще во времена язычества, когда 15 февраля в Риме считался днем изобилия и эротизма. Согласно легенде, этот день стал праздником благодаря воле римского папы Геласиуса. Перенос празднования на 14 февраля произошел из-за почитания святого Валентина.

 

Откуда пошла традиция в этот день дарить друг другу записки, так называемые «валентинки»? Этот обычай тоже связан с именем священника Валентина. Перед казнью он передал записку своей возлюбленной, которая была слепа. В письме лежал цветок, своим сиянием осветивший лицо девушки. И случилось невероятное: к ней вернулось зрение! Согласно другому поверью, на праздник изобилия и эротизма молодые девушки писали послания мужчинам и оставляли в специальной урне. Тот, кто вытаскивал такую записку, должен был начать ухаживать за автором этого письма.

 

По статистике, самое большое количество «валентинок» получают школьные учителя, потому что дети – главные отправители писем на День всех влюбленных.

 

Почему обычные любовные записки на День святого Валентина приобрели форму сердца? Издавна считается, что чувство любви зарождается именно в сердце. Отправляя послание возлюбленному, каждый хочет поделиться частичкой своего сердца. Существует несколько версий, почему сердце стали изображать именно так. По одной теории, это связано с листом плюща, который у древних римлян и греков был олицетворением привязанности. Другая версия восходит к лебедям, символам любви и преданности. Когда две птицы касаются другу к другу головами, то их шеи образуют известную всем форму сердца.

Валентинки именно красного цвета – главный символ праздника. Этот цвет ассоциируется с цветом крови. При мумифицировании в Древнем Египте останков человеческого тела из всего тела выкачивали всю кровь, кроме сердца. Они думали, что без сердца умерший не сможет пройти сквозь вечность.

Помимо красивых открыток в форме сердец мужчины дарят своим дамам букеты цветов. Ежегодно 14 февраля продают несколько сотен миллионов этих шикарных цветов.

 

Традиция на День святого Валентина дарить подарки родом из Америки.

 

Популярный подарок на 14 февраля – сладости. В Японии такой презент преподносят исключительно мужчинам. А мужчина может подарить своей возлюбленной исключительно белый шоколад только через месяц. 14 марта молодые люди одаривают женщин за подарки в День влюбленных.

 

В некоторых странах существуют определенные подарки, которые принято дарить на День святого Валентина. Например, во Франции преподносят друг другу ювелирные украшения и драгоценности, а мужчины Дании дарят женщинам засушенные белые розы.

 

В Англии этот день с нетерпением ждут незамужние девушки. Рано утром они садятся около окна и наблюдают за прохожими. Первый мужчина, которого заметит девушка, и будет её суженным.

 

Германия отличается от других стран. Здесь святой Валентин считается покровителем психически нездоровых людей.

 

В Финляндии 14 февраля считается Днем друзей. В этот день финны поздравляют не только своих половинок, но и лучших друзей.

 

Совсем иначе относятся к этому празднику в Иране и Саудовской Аравии. Здесь празднование Дня влюбленных просто запрещено. Восточные страны категорически не принимают западные тенденции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 606