Ищем людей, связанных с историей эвакуации в Белокуриху «Артека» в годы войны


Редакция газеты «САМИ» уже давно занимается историей эвакуации в Белокуриху «Артека» в годы войны. В 2012 году на средства губернаторского гранта была издана книга «Артек» на Алтае», а московский режиссер Татьяна Мирошник загорелась снять кинофильм про эту историю.

И вот оно случилось: фильм «Артековский закал» принят к производству студией имени Горького, в мае Татьяна Мирошник приедет на Алтай на съёмки.

Материала о том, как «Артек» два года жил и работал в Белокурихе, собрано немало. Однако очень хочется, чтобы откликнулся кто-то, кто жил по соседству с артековцами, учился с ними вместе, дружил. Может быть, кто-то расскажет про дружбу, про переписку, которая длилась ещё много лет после войны. А может, в семье остались письма, открытки…

Белокурихинский «Артек» не только прятал от войны эстонских, украинских, белорусских детей — с 1943 года он начал принимать на краткосрочные смены школьников Сибири. Может быть, откликнется кто-то, кто сможет рассказать о том, как посреди суровых тыловых будней на месяц попал в прославленный пионерский лагерь, и каким этот месяц оказался. И если бывших жителей Белокурихи, перебравшихся потом в Поспелихинский район, может быть, единицы, а может быть, и вовсе нет, то тех, кто приезжал в «Артек» на месяц в 1943-44 гг. могло быть немало: их количество одновременно составляло несколько сотен человек.

Вдруг кто-то еще жив и может поделиться воспоминаниями? Но даже если в семье сохранилась всего лишь одна открытка, спрятавшаяся среди дедушкиных или бабушкиных фотографий – это тоже интересно и ценно: эта открытка может стать ярким эпизодом фильма или подарит неожиданный поворот сюжета…

Если среди ваших знакомых есть человек, который может поделиться такими воспоминаниями, свяжитесь с нашими коллегам: по телефону +7(3852)56-64-77, по электронной почте sami@gazetasami.ru, по адресу 656015, Барнаул, по. Ленина, 66 а, газета «САМИ».

Давайте запишем эту историю вместе!

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 286