Как не заболеть этой осенью?


Осень – это не только прекрасные золотые пейзажи, долгие пешие прогулки и вечера, окутанные уютом, но и частые простуды. Чтобы не заболеть этой осенью, придерживайтесь несложных правил.

 

Чаще мойте руки с мылом

 

Мойте руки всегда, когда приходите с улицы, а также периодически делайте это дома. Особенно после того, как подержали телефон или другой гаджет. На руках скапливается множество микробов и бактерий – возбудителей болезней. Тщательное мытье рук уменьшает риск заболевания гриппом в несколько раз! 

 

Промывайте нос раствором морской соли

 

Вирусы попадают в организм именно через нос – там самая благоприятная среда для их размножения. А солевой раствор очищает слизистую и смывает «вражеских агентов». Малышам можно промывать носик специальным аптечным спреем, а детям от пяти лет и взрослым – маленькой спринцовкой. Старайтесь делать это каждый раз, когда приходите с улицы домой.

 

Следите за влажностью воздуха и чаще открывайте окна

 

Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий. По возможности протирайте полы влажной тряпкой каждый день. Воздух в помещении не должен застаиваться, иначе болезни неминуемы. Желательно всегда оставлять форточку приоткрытой, главное, чтобы не было сквозняка. 

 

Пейте больше

 

И не только воды. Для профилактики простуды отлично подходят чай с чабрецом, шиповником, облепихой, а также морсы из клюквы и брусники, причем пить их надо ежедневно.

 

Ешьте больше витаминов

 

О пользе витаминов мы слышим с самого детства. Они необходимы для правильного обмена веществ, для укрепления иммунитета, помогают быстрому восстановлению организма в случае болезни. Идеальный вариант, когда все нужные витамины мы получаем вместе с пищей, но так как это не всегда возможно, то порой можно и нужно прибегать к медицинским препаратам.

 

Питайтесь сбалансировано

 

Три полноценных приема пищи в день и два перекуса дадут организму нужную энергию для развития и противостояния вирусам. В день нужно съедать минимум два фрукта и два овоща, делая упор на цитрусовых — лимонах и апельсинах. Питание должно быть умеренным и сбалансированным – не стоит ни переедать, ни изнурять себя диетами. Рацион должен быть разнообразным, ведь каждый продукт полезен по-своему. Результатом таких усилий станет не только высокий иммунитет, но и хорошая фигура.

 

Используйте лук и чеснок

 

Они содержат фитонциды – летучие вещества, уничтожающие вирусы и бактерии.

 

Одевайтесь по погоде

 

«Лучше переохладить, чем перегреть!» — ставшая уже крылатой фраза известного педиатра Комаровского действительно имеет смысл. Не перекутывайте детей и не надевайте по нескольку свитеров на себя. Не всегда стоит пренебрегать советами мамы надеть шапку. Многие простужаются именно из-за того, что не хотят вовремя сменить летний комплект одежды на осенний. Всегда следите, чтобы в одежде вам было тепло и комфортно.

 

Побольше гуляйте и занимайтесь спортом

 

Ничто так не закаляет, как регулярные физические нагрузки и активный образ жизни. Спорт помогает не только реже болеть гриппом, но и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что физические упражнения добавляют жизненных сил и поднимают настроение.

 

Закаляйтесь

 

Помните песенку: «Закаляйся, если хочешь быть здоров»? Она как никогда актуальна. Конечно, не стоит обливаться ледяной водой, если вы никогда этого не делали раньше. Лучше всего начать с ежедневного контрастного душа. С каждой неделей можно стоять под холодной водой чуть дольше. Температуру воды тоже лучше уменьшать постепенно.

 

Используйте эфирные масла

 

Аромамасла пихты, мяты, эвкалипта убивают микробы и дезинфицируют воздух. 

 

Не жалейте времени на сон

 

Постоянный недосып сильно истощает силы организма и снижает иммунитет. Особенно важно соблюдать режим сна в осеннее-зимний период – в это время часто наблюдается пониженное атмосферное давление. Следствием этого становится недостаток кислорода в воздухе, и потому, чтобы не страдать от кислородного голодания, мозгу требуется больше времени на восстановление ночью. Осенью врачи рекомендуют спать не менее 8-9 часов в сутки.

 

Получайте больше положительных эмоций

 

Приятные эмоции положительно влияют на иммунную систему и помогают легко справляться с проблемами, поэтому не давайте себе впадать в знакомое многим состояние осенней хандры. Почаще радуйте себя и не только чем-то значимым, но и мелочами.

 

Попова Алёна

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 505