Каким должен быть правильный режим дня школьника


Основными элементами режима дня для школьника являются занятия в школе, приготовление уроков, досуг, общественная работа, помощь семье, прогулки, занятия физкультурой и спортом, гигиенические процедуры, приём пищи и сон. Чтобы правильно составить распорядок дня, надо учитывать эти составляющие и суметь правильно определить время для их выполнения, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю. 

1. Не следует приступать к выполнению домашних заданий сразу после школы. Чтобы не получить дополнительную нагрузку, организм школьника должен отдохнуть. Учащиеся первого класса должны тратить не более одного часа времени на приготовление домашних заданий, учащиеся второго класса – не более 1,5 часов, третьих и четвёртых классов – не более двух часов, пятых-седьмых классов – не более 2,5 часов и учащиеся 8-11 классов – не более трёх часов. Если готовить уроки дольше указанного времени, работа становится малоэффективной и может привести к переутомлению ребёнка. Во время приготовления домашних заданий, так же как и в школе, необходимо делать 10-минутные перерывы. 

2. На качество приготовления домашних заданий влияет также правильная организация рабочего места, которое должно быть постоянным и удобным. Рабочее место может быть удобным только в том случае, если размеры стола и стула будут соответствовать росту школьника. Нужно, чтобы туловище находилось в вертикальном положении, голова слегка была наклонена вперед, ноги согнуты под прямым углом, подошвы всей поверхностью касались пола. А стул должен иметь невысокую спинку. Стол для занятий лучше ставить так, чтобы естественный свет падал слева. При недостаточной освещенности необходимо включать искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк, абажур.  

3. Пребывание на свежем воздухе является одним из главных элементов режима дня школьника, который оказывает оздоравливающее влияние на организм. Общая продолжительность пребывания на свежем воздухе должна составлять не менее 3,5-4 часов для младших и не менее 2-2,5 часов для учащихся старших классов. Это время лучше всего распределить равномерно в течение дня. Для учащихся младших классов первой смены целесообразно четырехразовое пребывание на свежем воздухе: утром, после завтрака; после окончания занятий; после обеда перед приготовлением домашних заданий и перед сном.  Утренняя прогулка способствует быстрому включению в занятия на первом уроке; прогулка после занятий необходима для снятия утомления; прогулка после обеда обеспечивает более высокую работоспособность при выполнении домашних заданий, а прогулка перед сном способствует спокойному и глубокому сну. Учащимся средних и старших классов необходимо бывать на свежем воздухе три раза в день: утром, после обеда и перед ужином.

4. Полноценное питание благоприятно влияет на умственные и физические способности детей, на повышение сопротивляемости организма к различным заболеваниям и неблагоприятным влияниям внешней среды. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции. 

5. Одним из важнейших моментов режима дня является отдых. Организм ребенка нуждается не только в кратковременном отдыхе во время занятий и в пребывании на свежем воздухе, но и в отдыхе более длительном, полностью восстанавливающем работоспособность нервной системы и всего организма в целом. Наилучшим видом такого отдыха является сон. Гигиеническую полноценность сна определяют три основных качества: продолжительность, периодичность и глубина. Дети в зависимости от возраста нуждаются в различной продолжительности сна.  В возрасте 7 лет спать надо не менее 12 часов; 8-9 лет – 10-11 часов; 10-12 лет – 10 часов; 13-15 лет – 9 часов; 16 лет – 8-8,5 часов. Физически ослабленные, быстро утомляющиеся дети нуждаются в более длительном сне. Им рекомендуется дополнительный дневной сон. Чтобы сон был крепким, ложиться спать и вставать надо в одно и то же время, в последние часы перед сном не следует играть в шумные игры, спорить. Перед сном необходимо проветрить комнату. 

6. Постель должна быть удобной, чистой и не слишком мягкой. Кроме сна, существует и другой вид отдыха, так называемый активный, который заключается в смене одного вида деятельности другим. Переход от умственной работы к физической дает отдых ранее работавшим клеткам головного мозга и заставляет работать ранее отдыхавшие. 

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 549