Какой недвижимости отдали предпочтение жители края за минувшие девять месяцев


За минувшие девять месяцев жители Алтайского края чаще всего регистрировали договоры долевого участия, здания, сооружения, помещения и машино-места. При этом каждое пятое заявление на государственную регистрацию прав подавалось в электронном виде.

Согласно статистическим данным за истекшие 9 месяцев от правообладателей и иных заинтересованных лиц в Управление, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю и КАУ «МФЦ Алтайского края» поступило более 475 тысяч заявлений по различным вопросам учетно-регистрационной деятельности в сфере управления недвижимым имуществом.

Наиболее значительную группу среди поступивших заявлений составили заявления о государственной регистрации прав — 432127 (90,4%).

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года возросло число поступивших заявлений о государственной регистрации прав (на 73559 или 18,2%), об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (на 2012 или 11,8%).

Рост регистрационных действий отмечается среди числа зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества нежилого назначения, такие как здания, сооружения, помещения и машино-места — на 25515 или 14,8%, а также договоров участия в долевом строительстве (на 310 или 4,4%).

Последовательно возрастает доля государственных услуг, оказываемых в электронном виде. Так, если по итогам 9 месяцев 2018 года в электронном виде на государственную регистрацию прав подавалось каждое десятое заявление1, то по итогам настоящего отчетного периода — каждое пятое заявление2.

Отмеченные тенденции обусловлены зафиксированным в 2018-2019 годах повышением активности обращения с заявлениями о государственной регистрации органов государственной власти, местного самоуправления, нотариусов и кредитных организаций в электронном виде, а также развитием экстерриториальной госрегистрации прав на территории Российской Федерации.

За минувшие девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года сократилось количество записей об ипотеке с 39802 до 34193, почти на 16%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 232