Начальник отдела по культуре Администрации района ответила на вопросы наших читателей о репертуаре в поспелихинском кинозале


В редакцию газеты «Новый путь» неоднократно поступают вопросы о репертуаре в поспелихинском кинозале. Один из таких вопросов недавно поступил в рубрику «Народные новости» на pospeliha.ru: «Почему в нашем кинотеатре такой скудный репертуар? Последнее время смотреть нечего…» 

За ответом мы обратились к начальнику отдела по культуре Администрации Поспелихинского района Светлане Марфенковой. Светлана Владимировна объяснила, что специалисты нашего кинотеатра работают напрямую с московскими дистрибьюторами (дистрибьютор — фирма, осуществляющая закупку определённого товара у крупных компаний-производителей с целью последующего их сбыта), которые не совсем охотно сотрудничают с сельскими кинотеатрами. 

«Министерство по культуре совместно с Фондом кино разработали замечательный проект по оснащению и модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек, благодаря которому была проведена реконструкция кинозала в Поспелихе (кстати, к концу 2017 года в Алтайском крае будет уже пять современных сельских кинозалов). Но, к сожалению, не была учтена одна важная деталь — сотрудничество сельских кинозалов с крупными дистрибьюторами.

В настоящее время барнаульской компанией «Мем групп» решается вопрос о централизованном приобретении новинок киноиндустрии для дальнейшей передачи в сельские кинозалы на более выгодных условиях. Например, дистрибьютор выставляет стоимость за фильм от 20 до 50 тысяч рублей. Приобрести киноновинку за такую стоимость сельским кинотеатрам не по силам, да и невыгодно — потратить 30 тысяч рублей, а продать билетов на 3 тысячи. Кстати, хочу отметить, что стоимость билетов также утверждает дистрибьютор! Если же закупку будет осуществлять «Мем групп», то к нам в прокат этот же фильм поступит уже не за 30, а, например, за 8 тысяч рублей — выгода налицо!»

Также Светлана Владимировна отметила, что возникают сложности с приобретением фильмов второго плана, то есть тех, которые уже закончили премьерные показы в кинотеатрах по стране. Дистрибьюторам невыгодно заниматься их распространением, а нам и нашим зрителям, наоборот, это было бы более интересным предложением.

Вот такой получился ответ. По-моему, все понятно. Будем надеяться, что уже в ближайшее время ситуация наладится, а жители Поспелихинского района наберутся немного терпения и с пониманием отнесутся к налаживанию работы нашего кинозала, который 4 ноября отметит год с момента открытия.

Ирина Болденко

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 471