Новые тарифы ОСАГО в России опубликовал Центробанк


Новые тарифы ОСАГО – изменились предельные размеры базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при начислении скидок. Это первый шаг по изменениям по ОСАГО.

Документ, опубликованный ЦБ, пока носит статус проекта, утвердить его должен совет директоров. Закон позволяет менять ЦБ тарифы ОСАГО, но не чаще 1 раза в год, последние изменения произошли в апреле 2015 года.

Проект предполагает расширение базового тарифа на 20% вниз и вверх для всех категорий транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц, для которых верхняя граница увеличится на 10,9% и 5,7% соответственно и составит для мотоциклов и мотороллеров от 649 до 1 407 рублей, для транспорта категории «В» юридических лиц 2 058 – 2 911 рублей, для физических лиц в категории «В» 2 746 – 4 942 рубля.

Внесены и другие новшества, учитывающие стаж и возраст водителя, реформирование системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). После изменения КБМ с 1 января 2019 года страховая история будет закрепляться за каждым водителем, что исключит обнуление при перерыве в вождении.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 371