О чем поется в песне Шуфутинского про 3 сентября?


Песня «3 сентября» — одна из самых известных песен российского исполнителя шансона Михаила Шуфутинского. Герой расстается со своей возлюбленной, отношения с которой не предвещали разрыва вплоть до 3 сентября. Что именно произошло и что же собственно стало причиной размолвки в песне не раскрывается. Понятно только одно — главному герою невероятно грустно от того, что им с любимой больше не быть вместе.

Музыку для песни Шуфутинского написал Игорь Крутой, а слова — Игорь Николаев. Впрочем, ни один из них историю возникновения хита рассказывать так и не стал. Никто из них также никогда не комментировал, есть ли в дате 3 сентября какой-то особый потаенный смысл.

По словам исполнителя песни, её текст не основан на какой-то конкретной истории: «Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился — это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило».

Однако, многие любители популярной музыки считают, что не нужно искать «второе дно» в тех песнях, у которого этого самого дна нет. В большинстве произведений о расставании дело происходит как раз осенью, так как это пора увядания природы, настраивающая человека на лирический лад. Именно поэтому и выбран сентябрь. А 3 сентября просто лучше ложится в строчку.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 578