Особенности обучения на категорию «М»


Категория М (мопеды и скутеры) была введена еще 5 ноября 2013 года, однако пройти обучение на данную категорию до сих пор было невозможно. Начиная с 11 августа 2014 года желающие могут пройти обучение на категорию М, однако водительское удостоверение все равно получить не смогут. Это связано с тем, что до сих пор не существует правил сдачи экзаменов на данную категорию.

Особого смысла учиться на категорию M нет, ведь гораздо проще сразу получить подкатегорию А1. Она, во-первых, включает в себя категорию М, а во-вторых, позволяет управлять гораздо большим количеством транспортных средств.

Как проходит обучение в автошколе?

Процесс получения прав на какой-либо вид транспорта занимает около 2,5-3 месяцев. Чтобы поступить в любую автошколу Российской Федерации, нужно для начала пройти медицинскую комиссию. Принимают исключительно лиц, достигших 16-18 лет. Первоначально в автошколе проходит обучение теории. Изучаются правила дорожного движения, строение автомобиля и навыки оказания первой неотложной помощи. Это занимает несколько недель. Следующий этап для любой категории, в том числе и на права категории М, – это практика на соответствующем виде транспорта. Последний и самый важный этап – это сдача внутренних и внешних экзаменов. Как правило, они одинаковы и в автошколе, и в МРЭО. Экзамены состоят из двух этапов – теории и практики. Тесты можно сдавать неограниченное количество раз, но со второй попытки они становятся платными.

Сейчас только начинают разрабатывать программы обучения, подготавливать материальную базу и специальные подзаконные акты. Однако уже стало известно, что тем, у кого уже есть права на любую категорию, категория М открывается автоматически. Поэтому бывалым водителям не стоит беспокоиться о необходимости переобучения и лишних затратах времени и средств. Инспектору дорожного движения достаточно только показать свои действующие права.

Для категории водительских прав М необходим вполне стандартный пакет документов: Паспорт. Специальная справка о медицинском осмотре. В ней присутствуют заключения таких врачей, как терапевт, офтальмолог, хирург, отоларинголог, нарколог и психотерапевт. Свидетельство об окончании курсов в автошколе (при наличии). Действующие права на любую другую категорию. После предъявления всех этих документов оговаривается система обучения и заключается специальный договор между обучающимся и автошколой. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 364