Отправляемся в зимнее путешествие по «Большому Золотому кольцу Алтая»


По маршруту можно проехать на собственном авто.

Поздняя осень и зима — туристам не помеха. Чтобы увидеть все красоты Алтайского края, от степей до горных вершин, не обязательно ждать лета и заказывать путевку в турфирмах. Проделать это можно и сейчас — на собственном авто проехаться по брендовому туру «Большое Золотое кольцо Алтая». На это может потребоваться всего несколько дней.

Тур включает 8 городов и 46 районов края. Основные точки маршрута:

Барнаул

Что увидите: одну из старейших в городе площадей – Демидовскую, краеведческий музей, скованную льдом реку Обь, уникальный ленточный сосновый бор, театры Алтая.

Алейск, село Курья

Что увидите: географический центр Алтая Алейск, родину известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова Курью, мемориальный комплекс Калашникова с личными вещами изобретателя, воссозданием его рабочего кабинета и, конечно же, его оружием.

Село Саввушка, Змеиногорск, село Староалейское — граница с Республикой Казахстан

Что увидите: музей истории горного дела, камнерезный завод им. Ползунова, где была изготовлена знаменитая «Царица ваз», экспонируемая в Эрмитаже, древнейшие скальные комплексы причудливых форм, гору Змеиную. Зимой возможно посещение горнолыжных трасс.

Села Бугрышиха, Чинета, Чарышское

Что увидите: многочисленные археологические памятники, потрясающее безлюдное среднегорье с вершинами до 2,5 тыс. метров.

Алтайский район

Что увидите: турзону «Бирюзовая Катунь» и горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь». Зимой на комплексе работают три горнолыжные трассы разного уровня сложности. Они подходят как для лыжников-профессионалов, так и для любителей. Их общая длина — 3500 м, ширина — до 100 м, перепад высот — 300 м. Есть трасса для сноутьюбинга, учебный склон, внетрасссовое катание. Работает бугельный подъемник.

Села Долина Свободы, Красногорское, Быстрянка

Что увидите: производство настоящего алтайского сыра на Карагужинском маслосырзаводе, дегустация.

Село Сростки

Что увидите: родину известного писателя, кинорежиссера, актера Василия Шукшина, знаменитый памятник Шукшину на горе Пикет, где ежегодно проходит Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», школу писателя, дом его матери.

Город Бийск

Что увидите: наукоград Алтайского края, основанный в 1709 г. по именному указу Петра I, его богатую историей архитектуру, краеведческий музей, этнопарк «Легенда», Успенскийкафедральный собор, Архиерейское подворье, Музей истории Алтайской духовной миссии, храм святого Александра Невского.

Село Ельцовка

Что увидите: родину знаменитой актрисы Екатерины Савиновой (звездная роль – Фрося Бурлакова из фильма «Приходите завтра»), ее родной дом, мемориальный музей с ее личными вещами, воссозданием быта актрисы.

Село Полковниково

Что увидите: родину космонавта Германа Титова, музей его имени с настоящими космическими экспонатами.

Источник

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 567