ПФР и Минтруд ответили на самые популярные вопросы об электронных трудовых книжках


Российская газета  сформулировала основные вопросы к порядку ведения электронных трудовых книжек, ответы на которые дали эксперты Минтруда и ПФР.
1. Можно ли вести трудовую в двух форматах – бумажном и электронном?
— Можно. Но определиться с выбором сотрудник должен до 31 декабря 2020 года. Свое желание он должен изложить в письменном виде. После 2021 года те, кто будут трудоустраиваться впервые, получат только электронную трудовую книжку.
2. Работник отказался от бумажной трудовой. При увольнении он получит выписку только по последнему месту работы. Как ему подтвердить стаж на последующих собеседованиях?
— Сведения по последнему месту работы выдаются увольняющемуся сотруднику по его заявлению – на бумаге или в электронном виде. Если потребуется подтвердить общий стаж, выписку можно получить в ПФР, МФЦ или через личный кабинет на сайте госуслуг. На собеседование можно взять и выданную на руки бумажную трудовую книжку.
3. Если потребуется выписка для получения кредита, в посольствах и консульствах при выдаче визы, в соцслужбах при оформлении пособий или в суде, кто может ее выдать из электронной трудовой?
— Такую выписку гражданин может получить по месту работы, а если он не трудоустроен, то – в клиентской службе ПФР.
4. Если работодатель не хочет отпустить сотрудника, решившего уволиться, пока он не отработает две недели. С электронной трудовой ждать получения документа на руки уже не нужно, можно ли не отрабатывать эти две недели?
— Отработать две недели придется в любом случае, независимо от того, в каком виде ведется трудовая книжка работника. Отсчет двухнедельной отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Работнику, который уйдет без отработки, не оформят приказ об увольнении и этих сведений не будет в базе данных ПФР. Но в ситуации, когда сотрудник увольняется по собственному желанию, потому что зачислен на учебу, вышел на пенсию или из-за того, что работодатель нарушает трудовое законодательство, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
5. Может ли работодатель что-то напутать при ведении электронной трудовой?
— Прежде всего, это не в интересах самого работодателя – за ошибки он будет оштрафован. И, кроме того, если из-за допущенной им ошибки в сведениях о трудовой деятельности работник не смог трудоустроиться на другую работу, то суд обяжет работодателя выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного простоя.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 198