Почему на Федота нельзя снимать яйца и надо ловить рыбу


Труд землепашца был хоть и тяжёл, но всегда находился у наших предков в особом почёте. Поэтому не удивительно, что праздники, связанные с работой на земле и выращиванием урожая, были традиционно всенародными с обширной культурной программой.

На Руси одним из главных ежегодных сельскохозяйственных праздников традиционно считался «Федот Урожайник». Он отмечался на 20 июня (старостил. 7).

Церковью в эту пору вспоминается мученик Феодот Корчемник (Анкирский).

Историческая справка.

Святой Феодот жил в 3 в. н.э. в городе Анкира (совр. турецкая провинция Галатия). Он владел постоялым двором, где и работал корчмарём (совр. бармен). В христианство Федота привела женитьба на благообразной девушки из религиозной семьи. Супруга настолько повлияла на корчмаря, что тот начал соблюдать целомудрие, и даже воздерживался от потребления спиртного.

Со временем корчма Феодота превратилась в площадку для дискуссий о христианстве и высоких материях, где святой зачастую проповедовал сам. Своими проповедями он отвратил от язычества много народу, благодаря чему прославился далеко за пределы родной провинции. Помимо ораторского мастерства, Господь наградит Феодота даром исцеления, и тот силой молитвы поднимал на ноги даже самых безнадёжных больных.

В это время правителем Анкиры становится ярый язычник Феотекн, начавший в городе гонения на верующих во Христа. Корчма Феодота сразу превращается в прибежище для обездоленных христиан, где они могли свободно отдохнуть и восстановить силы на пути прочь от гонений Феотекна. Разгневанный таким пренебрежением правитель велит доставить к себе святого на суд. Там он сначала посулами, а затем угрозами и пытками, пытается заставить святого отречься от Христа.

На что получает полный отказ и проповедь о вечной жизни. После чего Феотекн отдаёт мученика палачам.

Спустя несколько дней, видя полную тщетность своих усилий, палачи по приказу градоначальника отрубили святому голову. В назидание остальным, её и повесили на пику для всеобщего обозрения, а тело корчмаря закопали у городских стен.

Через пару часов голова святого таинственно исчезла, а на его захоронении выросли колосья буйной пшеницы.

Традиции и обряды.

На «Федота Урожайника» люди молились о своих посевах и просили по осени обильного урожая зерновых. Было принято массово купаться в реках и озёрах, не опасаясь ни водяных, ни русалок. Перед омовением следовало обязательно ополоснуть лицо и помолиться святому, попросив избавить от всех бед и жизненных невзгод на сегодня.

Считалось, что Федот не даст расшалиться водным духам, а если те попадутся на глаза, то святой отрежет нечисти волосы (источник магической силы) небесным серпом.

На 20 июня запрещалось забивать домашнюю птицу и брать её яйца. В этот день ничего не продавали, а хозяйки с утра пекли у печи пироги. Мужчины были заняты либо мастеровой работой, либо рыбалкой.

Вечером, незамужние девушки могли погадать на любимого. Для этого нужно сплести венок из полевых трав и бросить тот в озеро или речку. Если травы долго держались на воде, то чувства девушки взаимны, если шли ко дну — то избраннику мила другая.

Народные приметы:

· Если гром с утра гремит — три дня будет ненастье;

· Чем сильнее дождь — тем скуднее будет урожай;

· На небе облака проплывают быстро — хорошо уродит рожь, медленно — зерна будет мало, и на посев оно не сгодится;

· Чем больше на «Федота» поймать рыбы, тем больше будет достатка в доме;

· Встретить на поле крота — к большой удаче.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 225