Православный праздник Павел Ледостав ежегодно отмечается верующими 19 ноября


Это дата почтения памяти мученика, архиепископа монастыря в Константинополе, положившего свою жизнь во имя бескорыстному служению Господу.

История жития и появления даты

Павел родился в начале 4 веке в Греческих Фессалониках (Салониках). Доподлинные сведения о его детстве, отрочестве и юности в открытых исторических источниках отсутствуют. Известно, что после гибели Константинопольского викария Александра в 337 (по другим данным — 340году), его же перстом Павел был представлен на кафедру вместо другой изначальной кандидатуры — местного диакона. Император в период обсуждения этого вопроса находился вне города и не был осведомлен о сложившемся исходе дел. По возвращению на родину Констанций был крайне недоволен, за что повелевает лишить Павла приставленного чина и изгнать его из подведомственной территории. На эту должность назначили Евсевия, такого же последователя арианства, как и сам Констанций.

После этого Павел был вынужден удалиться в Рим, место скопления других православных изгнанников. Через два года Евсевий скоропостижно умирает, и святитель Павел решает вернуться в Константинополь, где его радостно встречают браться сподвижники. Император, узнав о прибытии мужчины, снова приказывает ему уехать из города, и мученику становится необходимо возвратиться на Римские улицы.

Не в силах терпеть это беззаконие, Флавий Констант написал своему соправителю гневное письменное послание, которое ему доставил с изгнанным пастырем. Удивительно, но запугивания подействовали,- Павел вновь занял положенный ему пост.

Стоит заметить, Флавий Юлий Констант был ярым защитником православия, поэтому когда в результате государственного переворота его убивают, положение дел резко меняется. Новопреставленный Павел Константинопольский заново с позором удаляют из города, отправив в ссылку в Кукуз (Малая Армения). Там он подвергается пыткам и истязаниям. Во время проведения литургии ворвавшиеся приверженцы арианства предательски удушают епископа со спины его же нарамником, и он умирает мученической смертью (350 год).

Священные мощи архиепископа позднее будут перенесены Великим Феодосием в Византийский Константинополь. В 14 веке чудодейственные останки старца перевозят в Венецию.

Как дату отмечают в России

В простонародье праздник получил название Павел Ледостав, оттого что в этот период водоемы покрывались прочным ледяным покровом. Это позволяло дать начало зимнему рыболовному сезону. В канун празднования главы семейств тщательно проверяют трудоспособность инструментов и приспособлений для подледного промысла.

Все приметы простого люда связаны именно со льдом и снегом:

  • гладкая ледяная корка на озере говорит о скудном урожае,
  • если в этот день начался снег, то будет продолжительным, не однодневным,
  • яркие звезды на ночном небосводе — к лютому морозу, и наоборот, беззвездное небо предвещает снегопады.
 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 265