Праздник «Цветение маральника» открывает летний туристический сезон в Алтайском крае


Дата его проведения – 29 апреля 2017 года, первый день федеральных выходных, территория комплекса «Бирюзовая Катунь». Это прекрасная возможность провести время с семьей, с друзьями, с близкими людьми – на природе, в окружении Алтайских гор и близ красавицы реки Катуни.

Но самое главное – 29 апреля запланирован как день, полный разных и интересных событий.

Субботний день в предгорьях Алтая Природа, отдых, развлечения – вот три главных составляющих «Цветения маральника». Тем, кто хочет массового веселья, зрелищ, – добро пожаловать в центр события: на ярмарку, концерт, конкурсы, спортивные шоу. Самым смелым – прокат байков, тир, катание на рафтах по озеру, спортивное ориентирование.

Любознательных ждут тайны Тавдинских пещер – экскурсия займет около двух часов. Сначала подъем по крутой лестнице вверх – к входу в пещеру, прогулка по высоким каменным залам, затем «нырок» в узкий лаз и снова – многочисленные комнаты старухи Тавды. Легенды говорят, что тысячи лет назад именно старая сварливая жадная бабка Тавда спрятала здесь свои сокровища. Тавдинские богатства туристы не видали, а вот сокровища матушки-природы, так искусно выточившей в скалах дивный пещерный лабиринт, туристам гарантированы.

Тех, кто предпочитает уединение, ждет берег реки Катунь. Он комфортно оборудован для отдыха в нескольких местах, но самое популярное – площадка у памятника Н. Рериху. Он расположен близ смотровой площадки с перилами, лестницами, вокруг цветущий маральник и сибирские сосны. И, конечно, для всех туристов – экскурсии к местам цветения маральника.

Цветение маральника в горах

В предгорьях и в горах Алтая много удивительного и прекрасного. Но не все так стремительно и скоротечно, как цветение маральника. Надо успеть увидеть лилово-розовые горы, цветение длится около двух недель – с конца апреля и начало мая. Именно в эти дни ежегодно проходит праздник «Цветение маральника».

Маральник – эндемик, из всех уголков дикой природы он выбрал Алтай. Маральник в народе называют «багульник». Это невысокий куст, усыпанный мелкими многочисленными розово-сиреневыми цветками. Когда туристы рассказывают, что они видели полыхающие сиреневым цветом горы, они не лукавят. Все так и есть. Еще пустынные камни, покрытые прошлогодней травой, на короткий период охвачены яркими красками. Затем сиренево-лиловое цветение уступает зеленой листве и траве – лету.

Как попасть на праздник?

Туристские компании Алтайского края организуют транспортную доставку туристов из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Павловска на праздник. Список турфирм с телефонами и стоимостью доставки размещен на сайте maralnik.visitaltai.info в разделе «Едем на праздник!».

Если вы планируете добираться до «Бирюзовой Катуни» самостоятельно, то вам пригодится следующая информация: по Чуйскому тракту расположено село Соузка, в районе села – мост через реку Катунь, который и приведет туристов на праздник.

Подготовлено Управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 376