Работай — не хочу! Профессий, недоступных для женщин, станет меньше


К числу запрещенных для женщин профессий, фигурирующих в перечне, относятся судовой техник, дробильщик и масса других специальностей. Постепенно этот перечень устаревает, что обусловлено автоматизацией рабочих мест, улучшением условий труда на них. Например, в список включены авиаинженеры, занятые техническим обслуживанием самолетов, в то время как в гражданской авиации есть 6-7 вузов и 12 колледжей, выпускающих женщин по этой специальности.
 
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко предложила Минтруду скорректировать перечень, актуализировав его. В 2019 году перечень уже пересматривался и был сокращен более чем в четыре раза: с 456 до 100 позиций.
 
Новая редакция списка вступит в силу с 1 января 2021 года. Уже менее чем через год россиянок начнут принимать на работу машинистами поездов на железной дороге и в метро. Среди тех профессий, куда женщинам надолго будет закрыт доступ, подземные работы. Они относятся к особо опасным и вредным. Женщины смогут работать только в системе обслуживания шахт, – отметили в Минтруде.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 235