Рекордный январь: морозы в Алтайском крае были сильнее исторических максимумов


В Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подвели итоги минувших морозных дней. По информации синоптиков, некоторые из них стали самыми холодными с 1929 года.

 

С 21 по 28 января районы Алтайского края находились под влиянием мощного, арктического антициклона, с которым установилась спокойная, без осадков, аномально холодная, местами с сильными морозами погода.

В этот период на 23 из 33 метеостанций в течение 5 -8 суток минимальная температура воздуха понижалась  до  минус 35 °С. и ниже. Из них на 7 метеостанциях края ( Волчиха, Змеиногорск, Родино, Троицкое, Тальменка, Бийск-Зональная, Горняк) в течение 3- 6 суток, в Волчихе 7 суток, столбики термометров опускались  до …-40 …-44 градусов,  а 23 и 26 января в Волчихе было -45 градусов.

На некоторых метеостанциях края установлены новые рекорды минимальной температуры воздуха в отдельные сутки: 

 

Однако, дна холода районы Алтайского края достигли в конце ночи 26 января, когда на 11 метеостанциях края температура воздуха понизилась до …-40…43 градусов. В Волчихе было  -45,2°С., это была самая низкая температура за этот период. В Барнауле в это же утро температура воздуха понизилась до минус 39 став так же самой низкой.

К слову, алтайские синоптики нашли и положительные моменты в столь сильных морозах в регионе — абсолютные минимумы в крае, зафиксированные в Волчихе в 1938 году (минус 55 градусов) и в Барнауле, в 1931 году (…-51,5°С) на этот раз достигнуты не были.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 356