Родительская суббота-2018: почему в этот день Великого поста принято поминать усопших


В Великий пост-2018 будет три родительские субботы. Что нужно знать о родительских субботах, как правильно их провести и можно ли в эти дни ездить на кладбище.

Что такое родительская суббота?

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших. Название «родительская», возможно, произошло из-за традиции называть покойных «родителями», либо потому, что христиане в молитвах в первую очередь поминали усопших родителей.

Когда будет родительская суббота в Великий пост-2018?

В Великий пост в этом году выпадает несколько родительских суббот:

— 3 марта — суббота второй недели поста.

— 10 марта— суббота третьей недели.

— 17 марта — суббота четвертой недели Великого поста.

Что нужно делать в родительскую субботу?

По традиции, верующие в родительские субботы ездят на кладбища. В православных храмах совершается особое поминовение умерших — панихиды.

Что нельзя делать в родительскую субботу?

Православным не рекомендуется ехать на кладбище вместо посещения службы в храме. Церковь напоминает, что умершим важнее молитва о них, нежели посещение могилки.

Как правильно поминать усопших в родительскую субботу в Великий пост?

Вечером перед родительской субботой служат великую панихиду. В саму субботу утром служат заупокойную литургию, после нее — общую панихиду.

На заупокойную Божественную литургию принято подавать записки об упокоении с именами умерших.  В этот день также принято приносить в храм еду — постные продукты и вино, которые кладут на специальный столик. Продуктами поминают усопших, постные блюда могут также уходить на нужды храма или неимущих.

Какие родительские субботы существуют?

Всего в году семь родительских суббот. Среди них две Вселенские субботы — дни молитвенного поминовения вообще всех крещенных христиан: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). В остальные родительские субботы принять поминать дорогих нам умерших.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 600