Россия заняла четвертое место в мире по потреблению спиртного


выпивкаРоссия оказалась на четвертом месте в рейтинге стран по потреблению алкоголя, который составили эксперты Всемирной организации здравоохранения. Больше пьют только в Белоруссии, Молдавии и Литве.

Абсолютный мировой рекорд по потреблению алкоголя поставили белорусы. В пересчете на чистый спирт каждый житель страны старше 15 лет выпивает в среднем 17,5 литра в год. При этом на каждого среднестатистического мужчину приходится где-то 27,5 литра, а на женщину — 9,1 литра.

На втором месте оказались молдаване (16,8 литра в год), на третьем — литовцы (15,4 литра). В России житель старше 15 лет выпивает в среднем 15,1 литра чистого спирта в год. По данным ВОЗ, в нашей стране предпочитают крепкие спиртные напитки — их доля составляет больше половины потребляемого алкоголя. За ними по популярности идут пиво и вино.

Сразу за Россией следуют Румыния и Украина. В целом самый высокий уровень потребления алкоголя сохраняется в Европе. Для сравнения, среднестатистический показатель по всему миру — 6,2 литра в год. Это почти в 2,5 раза меньше, чем пьют в нашей стране.

По последним данным ВОЗ, в 2012 году 3,3 миллиона человек в мире умерли из-за чрезмерного употребления алкоголя. Эксперты организации предупреждают о вреде спиртного, употребление которого формирует зависимость и повышает риск развития более чем 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 617