Сегодня всемирный день поцелуя


Существуют все-таки на свете такие праздники, которые способны по максимуму поднять настроение и зарядить позитивной энергией на весь день. К таковым смело можно отнести Всемирный день поцелуя. Особенно приятно, что этот праздник приходится на самый прекрасный и цветущий период года – лето! Появился Всемирный день поцелуя в Великобритании. Именно здесь в конце девятнадцатого столетия впервые заговорили о том, что поцелуй, как одно из проявлений теплого отношения и любви, должен иметь собственный праздник. 

День поцелуя – пожалуй, самый необычный праздник в мировом календаре, учрежденный по инициативе ООН. В России о нем узнали совсем недавно, и теперь российские граждане тоже преклоняются перед этим днем и с огромным удовольствием его отмечают. Во многих уголках нашей страны ежегодно в этот день организуются различные конкурсы поцелуев и другие увеселительные мероприятия, связанные с этим приятным занятием, а также ставший очень популярным традиционный массовый поцелуй, когда сразу много-много человек (или пар) сливаются в одном грандиозном «поцелуе года». 

Еще хотелось бы дополнить: согласно одной из легенд, древние люди верили, что дыхание – есть «жизнь», «душа». Именно поэтому они и придумали поцелуй, поскольку «переплетающиеся» друг с другом дыхания двух целующихся влюбленных являются своеобразной «свадьбой душ».

Известные целовальщики:

Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране: 1896 год. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 год, компания Warner Bros. Pictures). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 364