Сходства и различия рынка труда Барнаула от общероссийского


Аналитики сервиса по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали вакансии и резюме в Барнауле и по всей России, чтобы сравнить основные показатели рынка труда этим летом. Какие основные отличия у нашего города, а в чем сходство с общероссийскими данными?

Вакансии: в Барнауле самые популярные сферы у работодателей «Продажи» (27%), «Рабочий персонал» (14%) и «Производство» (13%). По России топ-3 выглядит следующим образом» «Продажи» (29%), «Рабочий персонал» (12%) и «Производство» (11%).

Соискатели: в Барнауле самая большая доля кандидатов в сфере «Начало карьеры, студенты» (21%), «Продажи» (17%) и «Административный персонал» (7%). По России первые три строчки выглядят так же, но с долей в 15%, 14% и 7% соответственно.

Конкуренция. Проще всего найти работу в стране в «Консультировании», «Инсталляции и сервисе» и в «Рабочем персонале», в этих сферах на одно предложение претендуют примерно по одному кандидату. В среднем по стране на одну вакансию претендует примерно шесть человек, в Барнауле эта цифра равна четырём. Самыми простыми для трудоустройства в нашем городе стали «Домашний персонал», «Страхование» и «Рабочий персонал».

Динамика. Отрицательная динамика вакансий, если рассмотреть данные по стране, этим летом наблюдается в банковской сфере, — 21%. В Барнауле стало меньше предложений в сфере «Маркетинг, реклама, PR» — 8%.

Зарплаты. В Барнауле средняя предлагаемая зарплата на 28% ниже общероссийских данных. А ожидание соискателей (зарплата, указанная в резюме) меньше на 36%.

Комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири: «Можно сказать, что в нашем регионе достаточно комфортная ситуация для соискателей, так как уровень конкуренции далеко не самый высокий. Для примера про конкуренцию: в Центральном федеральном округе на вакансию претендуют уже шесть кандидатов, а в Москве – более восьми».

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 40 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 639 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

 

Елана Таращук

Руководитель пресс-службы HeadHunter ФО

hh.ru

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 236