Творческий проект гастролирует по краю, собирая благотворительную помощь для тяжело больных детей


В минувшее воскресенье зрителей из Поспелихинского района под крышей Центрального дома культуры собрал спектакль «Корчак. Кадиш», представленный театральными коллективами «Взрослые и дети» и «Смайлики» из Барнаула.

Перед тем, как действо развернулось на сцене, к собравшимся в зрительном зале обратилась Оксана Овчинникова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. Она рассказала, что данный проект реализуется в рамках благотворительного краевого марафона «Поддержим ребенка» на средства гранта Губернатора Алтайского края. Этот марафон стартовал в нашем регионе 10 лет назад, и за это время помощь была оказана более чем 8 тысячам тяжелобольных детей: кому-то улучшили качество жизни, кому-то сохранили здоровье, а кому-то спасли жизнь. В этом благом деле принимали участие и наши земляки — полгода назад собранные в ходе благотворительного фестиваля «Вероника» средства помогли спасти жизнь Соне Брежневой. Оксана Николаевна подчеркнула: в том, что сейчас девочка не только жива, но и здорова, весомый вклад поспелихинцев.

Проект, с которым семейный театр гастролирует по краю, сегодня способствует сбору пожертвований в помощь восьмилетнему Степану Шварц, страдающему тяжелой формой диабета. Ежедневно на протяжении уже долгого времени мальчику ставят по несколько уколов в день. Недавно у него был День рождения, и когда его спросили, какой подарок он хочет, он ответил: «Коробочку, которая избавит меня от уколов». Речь идет о дорогостоящей инсулиновой помпе, которая автоматически доставляет в кровь необходимые препараты. Все собранные средства будут направлены на ее приобретение.

Со спектаклем «Корчак. Кадиш» барнаульские театралы уже выступили в краевой столице, Белокурихе и Троицком районе, им предстоят гастроли в Калманский район, в Бийск. Постановка, созданная по мотивам произведений Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» и Александра Галича «Кадиш», посвящена подвигу Януша Корчака – человека, который отдал свою жизнь детям без остатка. «После этого спектакля люди начинают по-другому смотреть на своих детей, любить их любыми – капризными, грубыми, ленивыми. Потому что дети – это самое дорогое, что у нас есть» — этими словами подытожила свое обращение к зрителям Оксана Овчинникова.

Режиссер спектакля Галина Шемберг представила залу свои коллективы, уникальность которых в том, что состоят они из семей – на одной сцене играют родители и дети, братья и сестры.

С первых же звуков музыки, с первых движений, которыми начался спектакль, в душу закралась тревога. Это смутное чувство не оставляло на протяжении всей постановки, которая ненавязчиво, но так проникновенно развивала тему взаимоотношений детей и взрослых, горькой безжалостности войны и истинного героизма и самоотречения простых людей.

По завершении спектакля зрители, тронутые до глубины души, долго аплодировали стоя и в глазах многих из них стояли слезы.

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Ирина Лаас

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 310