Удивительное рядом, или как провести отпуск интересно и с пользой


Река Локтевка

Локтевка — река в Алтайском крае, левый приток Чарыша.

Длина 111 км, площадь водного бассейна 1610 км². Берёт начало у подножья горы Синюха Колыванского хребта. Впадает в реку Чарыш у села Калмыцкие Мысы Поспелихинского района Алтайского края.

Притоки: река  Белая   и Усть-Колыванка.  Исключая верховья, река равнинная. Вода в  речке немного мутноватая, берега  невысокие, русло песчаное.  Вдоль берегов реки Локтевки  —  заросли кустарниковых ив, черёмухи, тополей. Берег реки ежегодно подмывает паводком и он обрушивается в воду.

Свое название река получила из-за того, что ее внешний облик (искривление) соответствует форме локтя, по другой версии:  название образовано от  слова «локоть», что означает «изгиб».

Речка Локтевка —  наше любимое место для отдыха и купания летом. Здесь очень хорошо отдыхать семьей, с детьми. Речка неглубокая, течение спокойное, берег песчаный. Ребятишки и взрослые с удовольствием купаются, потом греются на песочке. А в тени деревьев можно отдохнуть от палящего солнца, поиграть в мяч, устроить пикник или посидеть с удочкой на берег.

Видеоролик. Река Локтевка

 

Озеро Песьяное

Озеро Песьяное расположено  в Егорьевском и Новичихинском районах Алтайского  края  и  имеет  статус памятника природы краевого значения. Добраться до озера не сложно: от Новичихи нужно доехать до села Токарево. Озеро  находится  в 1,5 км  к северо-западу от села.   Юго-западная часть его находится на территории Егорьевского района. Площадь озера  Песьяное 2374 га, в нём  водятся щука, окунь, карась, сазан, ёрш, чебак, плотва и другие виды рыб.

[pullquote]

Смотрите также: Речка Вавилон. Гора  Воструха

[/pullquote]

Озеро Песьяное  расположено в ленте реликтового  соснового бора. Целебные свойства соснового леса хорошо известны и давно используются в оздоровительных целях. Кроме сосен растут осины, берёзы, тополя и клёны. В лесу много ягод,  дикорастущих плодово-ягодных растений: шиповника, смородины, черемухи, клубники, малины, калины, земляники, а так же  грибов. Произрастают разные виды дикорастущих лекарственных растений: солодка, горец, бессмертник, кровохлёбка и другие.  Разнообразен животный мир леса, здесь обитают косули, лоси, лисы, волки, зайцы и др. Бор является важным местом гнездования многих редких и исчезающих видов птиц.   Летнюю знойную усталость легко снимет пребывание на берегу  озера.  Единственное, что может испортить отдых, это комары, поэтому надо запастись защитными препаратами. Озеро  Песьяное —  уникальный памятник   природы, с которым  должен  познакомиться  каждый  житель  нашего  края.

Видеоролик. Озеро Песьяное

Людмила Никитина

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 230