В 2018 году жители Алтайского края получат доступ к еще 10 цифровым каналам


Это станет возможно в рамках соглашения между Правительством Алтайского края и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Стороны договорились о сотрудничестве в развития телевидения и радиовещания. В частности, решено объединить усилия к созданию оптимальных условий для перехода с аналогового на цифровое радио- и телевещение. Подписи под документом поставили Губернатор Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко.  Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

РТРС обязуется в рамках соглашения, ввести в полную коммерческую эксплуатацию до конца 2018 года второй мультиплекс. Сигнал охватит территорию проживания 97,3% местных жителей.

В настоящее время 97,6% населения Алтайского края в цифровом формате доступны программы первого мультиплекса: 10 телеканалов («Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «ТВ-Центр» и ОТР) и три радиостанции («Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»).

Вещание второго мультиплекса, включающего в себя еще 10 программ ТВ, производится в тестовом режиме с 2014 года. В него входят «Рен-ТВ», «Спас», СТС, ТНТ, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ».

Стороны также обсудили перспективы восстановления в Алтайском крае систем коллективного приема телевидения в многоквартирных жилых домах, только теперь уже в цифровом формате. Александр Карлин дал поручение начальнику управления связи и массовых коммуникаций Максиму Герасимюку детально проработать этот вопрос во взаимодействии с Государственной инспекцией Алтайского края и Министерством строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 363