В Администрации Поспелихинского района обсудили подготовку и проведение майских праздников


18 апреля в Администрации района состоялось очередное заседание оргкомитета по организации и проведению предстоящих майских праздников. Участие в обсуждении приняли работники Администрации района, председатель Совета ветеранов Василий Коровянских, военный комиссар Поспелихинского и Новичихинского районов Андрей Литвинчук, заместитель главы Администрации Центрального сельсовета Вера Полетаева, начальник управления социальной защиты населения Елена Белькова.

Открывая мероприятие, глава Администрации Игорь Башмаков отметил, что в майские дни особое внимание необходимо уделить ветеранам. На сегодняшний день в районе проживают 7 участников войны, один военнослужащий в годы ВОВ, одна блокадница Ленинграда и одна узница, 241 труженик тыла и 69 вдов умерших участников ВОВ.

1 мая

Свои предложения по поводу праздника Весны и Труда внесла начальник отдела по культуре Администрации района Светлана Марфенкова. Она отметила, что традиционное чествование
передовиков производства и тружеников района пройдет в районном Доме культуры (клуб МИС), а не на площади Трудовой Славы как это было раньше.

Мероприятие будет состоять из двух частей. Первая – торжественное награждение работников предприятий и организаций Почетными грамотами Администрации района, вторая — двухчасовой концерт, посвященный первомайскому празднику. Вход на мероприятие будет свободным, начало в 11.00 часов.

8 мая

Бурное обсуждение вызвал план мероприятий, посвященный празднованию Дня Победы, ведь организаторам в эти дни нужно учесть все нюансы.

8 мая в 20.30 в селе Поспелиха состоится Вечер памяти, который начнется с мини-митинга в воинской части. После окончания митинга по направлению к площади Трудовой Славы пройдут участники факельного шествия «Свеча памяти».

На Мемориале Славы состоится открытие 3-го районного фестиваля огненных картин «Огни Победы», а завершится вечер гала-концертом районного фестиваля патриотической песни «Виктория».

Стоит отметить, что ежегодное шествие Бессмертного полка переносится с 8-го на 9-е мая.

9 мая

9 мая, в День победы, в 10.45 часов состоится общий сбор участников шествия Бессмертного полка у магазина «Ермак» по адресу Коммунистическая, 90 «б». Колонна людей с портретами участников Великой Отечественной войны отправится по улице Коммунистическая до площади Ленина. После этого у ЦДН «Колос» пройдет праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Победы. Далее состоится шествие Бессмертного полка, ветеранов и трудовых коллективов к Вечному огню, где поспелихинцы смогут возложить цветы и почтить память героев войны.

Отдельным вопросом собравшиеся обсудили охрану общественного порядка. В силу того, что праздничные мероприятия будут проходить на центральных площадях райцентра, а 8 мая затянутся до позднего вечера, это потребует дополнительных усилий от правоохранительных органов.

В целом, подготовка к праздникам идет согласно плану. Более точная программа праздничных мероприятий будет опубликована на нашем сайте чуть позже. Следите за новостями.

Олеся Башмакова

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 498