В России появятся новые штрафы для автомобилистов


Дополнили список неисправностей авто, за которые грозит наказание.

Правительство России подготовило обновлённый перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию машин, пишет «Коммерсант«.

«Новая редакция позволит инспекторам штрафовать водителей за применение летних шин зимой, за передвижение на машине с неработающей антиблокировочной системой, нештатными газоразрядными лампами в фарах», — отмечает издание.

С декабря по февраль водителям легковых авто и легких грузовиков будет запрещено ездить на летних покрышках, с июня по август — на шипованных. За нарушение предложили штрафовать на 500 рублей.

Автомобилистам запретят применять в фарах источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации», например нештатные ксеноновые и светодиодные лампы, которые могут привести к ослеплению встречного потока.

Инспектор также сможет штрафовать за неработающую антиблокировочную систему ABS на основании индикатора на приборной панели.

Кроме того, нарушением будет читаться демонтаж регулятора тормозных сил, который в случае поломки многие автовладельцы удаляют — это приводит к преждевременной блокировке колес и ДТП. Перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы, разрывы тормозных трубопроводов и шлангов также будут считаться нарушением.

Источник

Фото: 6auto.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 83