Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября


Целью празднования Всемирного дня ребенка является работа, направленная на улучшение условий жизни несовершеннолетних и повышение уровня их благополучия.

Права детей нарушаются по всему миру ежедневно. Они становятся жертвами насилия, в том числе домашнего, их подвергают принудительному труду, многие являются воспитанниками детских домов. Законодательство предусматривает обеспечение детских прав во всех сферах и областях – образовании, здравоохранении, семье. Государство призвано отстаивать, защищать интересы ребенка.

В 1954 году ООН утвердила решение о праздновании Всемирного дня ребенка, закрепила его дату официально и дала рекомендацию странам мира отмечать его с 1956 года. Каждое государство самостоятельно выбирает удобный формат и день проведения торжественного события. Так, в России его называют День защиты детей.

Позднее, 20 ноября принята «Декларация прав ребенка» и «Конвенция прав ребёнка». Это произошло в 1959 и 1989 годах соответственно.

Ко Всемирному дню помощи детям власти устраивают тематические конференции, семинары. Правозащитники, педагоги, общественные деятели награждаются премиями, подарками, почетными грамотами за трудовые достижения.

Телевидение и другие СМИ транслируют передачи с участием воспитанников детских домов. Многочисленные мероприятия, проходящие в городах, призывают обратить пристальное внимание всех людей к насущным проблемам самых беззащитных членов общества.

В образовательных учреждения проводятся занятия, направленные на просвещение в области прав несовершеннолетних. Школьников, педагогов, родителей обучают действиям в случае нарушений, связанных с личностью малолетних.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 321