Второй день Масленицы-2020: что нужно и нельзя делать в Заигрыш


В 2020 году Масленицу празднуют с 24 февраля по 1 марта. Второй день Масленичной недели — Заигрыш — выпал на 25 февраля. По традиции, в это время на Руси устраивали различные игры для взрослых и детей. Кроме того, предки пекли блины, ходили в гости и готовились к строгому и долгому посту.

Что нужно делать на Масленицу по народным традициям

 

Во второй день Масленичной недели предки катались на санках и коньках, развлекались катанием на лошадиных упряжках, устраивали кулачные бои. По улицам деревень и городов ходили ряженые — Петрушка и Дед-зазывала, пишет maslenisa.ru.

Масленичная неделя делится на два этапа: с понедельника по среду и с четверга по воскресенье. По народным приметам, в первые три дня можно работать по дому и наводить порядок, а с четверга — уже нельзя. В праздничную неделю нужно печь блины, веселиться и ходить в гости.

 

Что нельзя делать на Масленицу-2020 по церковным правилам

Масленица — древний языческий славянский праздник. После принятия христианства он изменился: утратил обрядовые функции и стал веселым народным гулянием, временем для отдыха и веселья. А Масленичная неделя стала совпадать с неделей перед Великим постом — Сырной седмицей, объясняет foma.ru.

Во время Сырной седмицы постящимся уже нельзя есть мясо. Поэтому воскресенье перед Великим постом называют еще «Сыропустным».

На Масленичной неделе еще можно есть рыбу, яйца и молочные продукты. Поэтому традиционными блюдами на Масленицу считаются не только блины, но и ватрушки, сырники, запеченная рыба, уха.

Народные приметы Масленицы про первый блин

Первый испеченный девушкой блин легко перевернулся — к скорому замужеству; приклеился к сковородке — сидеть «в девках» еще как минимум три года; имеет рваные края — повод сомневаться в женихе; имеет ровные края — жених будет хорошим мужем; румяный — к здоровью, а белый — к болезни; тонкий — к легкой жизни.

 

Народные приметы на Масленицу

 

— О многом говорил внешний вид блинов на Масленицу. Если они были золотистыми и круглыми — домочадцев ждали счастье и успех. А почерневшие, прилипшие блины «пророчили» неприятности.

— Чем больше испечь блинов на Масленичной неделе, тем больше денег и богатств они принесут в дом.

— Считалось, что на Масленицу теща ни в коем случае не должна жалеть блинов для зятя, пишет maslenisa.ru. От ее щедрости на Блинной неделе зависели отношения в семье.

— По приметам, нежданные гости на Масленицу приносят в дом счастье и радость.

— Предки верили, что если выбросить на Масленицу старые вещи, то они обязательно — вернутся обновками.

 

Народные приметы Масленицы о погоде

 

— Чем больше испечь блинов на Масленицу, тем больше солнечных дней будет в году.

— Если накануне Масленицы шел дождь, то это означало «грибную» осень. А морозная Масленица предвещала теплое, солнечное лето.

— Резко ударили морозы в масленичную неделю — лето будет без засухи.

— Много сосулек — примета богатого урожая в этом году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 367