Зачем коптили ружья на Мефодия Перепелятника


3 июля православная церковь чтит память святого Мефодия. В древности заговаривали охотничьи ружья, а потом их коптили. Проносили сквозь клубы дыма. Над ним держали. Волшебный дым шел от высушенной колюки-травы, когда поджигали ее пучки. Мистическую траву накануне брали у знахарей или сами выкапывали. Охотники — люди наблюдательные, немало тайн природы им открыто. Вот и это чудодейственное растение, как считалось, делало выстрелы меткими. Говорили о том, что колюка-трава разговаривает человечьим голосом по утрам, а корень ее похож на мужскую фигуру.

 

Панически боялись девушки колюки-травы. Полно было слухов о том, что от нее ничего не скроешь. Каким-то образом якобы умела читать мысли, и, считалось, что точно укажет мужу или жениху на кого глаз положила невеста или супруга. С кем когда-то гуляла или в кого глазами стреляла.

Окуривали ружья и адамовой травой. Она называлась адамовой головой. Однако ее сила распространялась только на диких уток. Просили у колдунов и знатоков растений другие травы, которые помогали хорошей охоте.

Для мужчин поохотиться на перепелов означало получить счастливый билет. Он выпадал среди дней, наполненных тяжелой крестьянской работой. Отправлялись, считайте, отдохнуть, расслабиться, как сегодня выражаемся. Говорили о том, что интересовало, а еще непременно о тайном и явном, рассказывали истории. Из личной жизни и придуманные. До рассвета вылеживались в хлебах, чутко ждали, когда настанет тот самый момент. Вдруг  начать заманивать осторожных перепелов. И вот раздавались звуки охотничьей дудочки — рожка. Тайно мечтал каждый о белом перепеле По примете увидеть его было большой удачей. Молились Мефодию, просили о разном.

Было известно немного об этом святом мученике. Он родился в середине третьего века, а память о нем сохранили православные люди. И открытием для новых поколений остаются его труды. Они направлены на защиту православия и его чистоту. Прочитаем внимательно эти две цитаты из записей, сделанных так давно:

«Человек становится более сильным и крепким телесно посредством многих трудов, получая (при этом) от трудов и от житейских скорбей и более здоровую душу»… «Знай также, человек, если тебе кажется (что ты) чего-нибудь лишаешься, то (это) не вечное, а временное, и было (оно у тебя) для употребления, а не собственностью».

А среди народных примет на Мефодия выделяются наблюдения о погоде и природе. Охотники говорили, что перепела кричат, не умолкая – к дождю. Заметили, что вдруг нет муравьев на поляне? Муравьиная куча стоит, а славных тружеников нет. Оказывается, они попрятались в своих кучах. Отсиживаются по домам, потому что предчувствуют, что сильный ветер принесет грозу.

Особенно интересовали наблюдения паутины именно в этот день. Ведь заметили: когда паук начинает старую сеть уничтожать и не торопится новую плести, скоро придет ненастье. Налетит ураган — корнедер. От его силищи будут деревья выворачивать, ломать. Когда одна паутинка сверкнет на солнце — к хорошей погоде.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 258