Жители Поспелихинского района продолжают удивлять односельчан разнообразием и фантазией цветников на своих усадьбах


 

Территория красоты

Дворы села Николаевка обретают уют, благоухают зеленью и цветами с ранней весны и до поздней осени. А хранители всей этой красоты ревностно заглядываются на беседки и палисадники в соседних дворах: мол, наш-то все же лучше! Однако на улице Коммунистической есть цветник, красоте которого многие жители села, бесспорно, отдают первое место.

В полисаднике семьи Елены и Александра Мамон действительно есть на что посмотреть. Выращиванием цветов Елена Григорьевна занимается с самого детства. Цветник занимает большую часть их двора. Здесь цветы подобраны по-особому: каждый что-то прикрывает или, наоборот, подчеркивает. Клумбы благоухают в пестром фейерверке несколько месяцев подряд. Муж Елены Александр давно смирился с безумной любовью жены к цветам и стал ее незаменимым помощником по уходу за ними.

«Цветы – самое большое увлечение в моей жизни», – лучезарно улыбаясь, говорит хозяйка. – «Выращенные растения для меня – это источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и душевных волнений, дарящие хорошее настроение мне и моим близким.

Даже зимой, когда за окном трескучие морозы или бураны, я мысленно возвращаюсь в свой цветник – в памяти всплывают красивые цветы и их ароматы… Пионы, тюльпаны, георгины, лилии, кобеи, цинерарии, хосты, глоксинии, курильский чай – все они расположены на участке с учетом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться».

 

Родственники и знакомые приносят умелой цветочнице самые разные растения и семена, а Елена Григорьевна с увлечением занимается ими. Для неизвестных находит названия, выясняет благоприятные условия их содержания, а известные виды размещает во дворе согласно своим предпочтениям. К сожалению, с годами ее цветник стал немного меньше, все чаще стало подводить здоровье. Но она не унывает. До сих пор щедро делится своими цветущими растениями и советами по уходу за ними с односельчанами. Ростки цветов хозяйка не продает, а охотно одаривает ими и взрослых, и детей.

– Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Говорят, что человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево… А ведь если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок – земля, наверное, превратится в прекрасный сад? – спрашивает меня Елена Григорьевна.

Конечно, свой цветник эта милая женщина с сияющими глазами делала для себя и своей семьи, но стараниями именно таких людей и преображаются наши села.

 

Цветы и баян — лучшее лекарство от душевных ран

Создание цветников и оформление клумб, на первый взгляд, кажется кропотливым и трудоемким процессом, который под силу лишь профессиональному ландшафтному дизайнеру. Но на самом деле это не так. Разбить цветник, украсить территорию возле дома клумбой — это творческое и благородное дело. Да не такое уж и сложное. А какое приятное и увлекательное.

Так считает еще одна жительница села Николаевка Татьяна Гринько. Территория у ее дома всегда ухоженная и цветущая. И пусть в ее полисаднике растут привычные для многих сельчан бархатцы, георгины, петуньи и лилии, все они «горят» яркими красками лета. Трудно пройти мимо и не восхититься удивительной красотой.

Цветочная клумба у дома дает такую палитру красок, что глаз не отвести. А уголок с цветами, прудом и лебедями, созданный руками хрупкой Татьяны Федоровны, можно представить, к примеру, на любой фотоконкурс. Это своего рода необычное, сотканное с любовью и мастерством местечко – гордость умелой и непоседливой хозяйки. «Идеи для благоустройства моего двора берутся в голове. Бывает, сяду вечерком и думаю, а что бы мне такого смастерить. Идеи как град сыпятся, только вот реализовать получается не все, то сил не хватает, то дорого получается».

Ежегодно она принимает участие в конкурсах на лучшую усадьбу села и становится призером. В этом году она стала победителем в конкурсе на лучшую композицию из цветов. Ее работа под названием «Калина красная, калина вызрела» понравилась всем членам жюри и была отмечена ценным подарком.

Кроме этого, несмотря на свой пенсионный возраст, Татьяна Федоровна продолжает работать, держит небольшое подсобное хозяйство, сама рубит дрова, топит печь. Зимой в сельском клубе вместе с односельчанами занимается творческой самодеятельностью. Несколько лет назад у Татьяны Федоровны появилась мечта научиться играть на баяне. Поступив в Поспелихинскую школу искусств по классу баян, успешно окончила ее. Теперь в свободное от работы и домашних забот время Татьяна Федоровна играет на баяне и поет любимые песни.

Сколько нужно времени и трудолюбия, чтобы все это успевать. «Сил у меня еще много, главное чтобы здоровье не подводило», — улыбаясь, говорит хозяйка. «Очень уж мне хочется, чтобы село наше одним из самых красивых было. Вместе с такими цветоводами-любителями как я, это сделать совсем просто».

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 715