Животных могут начать маркировать в России


В России введут обязательную идентификацию домашних животных с помощью чипов и татуировок. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

 

Министерство сельского хозяйства РФ предложило маркировать животных еще в феврале. Ожидается, что проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» будет внесен в Госдуму до конца года.

Внедрение маркировки позволит специалистам оперативнее выявлять источники и вспышки заболеваний скота. У владельцев животных, в свою очередь, появится шанс сократить расходы, связанные с лечением и гибелью животных. Неясным пока остается только вопрос финансирования такой идентификации, сообщил Бурматов.

Проект подразумевает появление в стране официального учета и идентификации домашних животных, в список которых должны войти кошки и собаки, рогатый скот и другие животные, отмечают в «Парламентской газете».

Ранее Бурматов сообщал, что в Госдуме настояли, чтобы в нормативных актах было прописано, что постановка животных на учёт будет бесплатная. В противном случае граждане с низким доходом или живущие в сельской местности, имеющие большое количество животных, могут начать избавляться от питомцев, этого необходимо избежать, подчеркнул он.

 

 

Источник

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 206